Главная пасхальная служба области прошла в Михаило-Архангельском кафедральном соборе

Ее возглавил митрополит Корнилий. Крестный ход объединил сотни человек.

О начале Пасхи возвещает колокольный звон. Это - Благовест. Встречать благую весть верующие выходят на улицу. Начинается крестный ход. Он идёт строго против часовой стрелки. Это символизирует путь навстречу воскресшему Христу. Кафедральный собор - в живом человеческом кольце. Раздаются голоса певчих. И вот начинается божественная литургия. Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий восклицает долгожданное. Пасхальное приветствие на службе раздается десятки раз, как и главное песнопение праздничной службы. Для православных верующих Пасха - это самый главный праздник в церковном календаре. Он - победа жизни над смертью. День, когда Христос воскрес из мертвых на третий день после распятия. К "пиру веры" христиане готовились 40 дней. Строгим постом, молитвами и светлыми помыслами.

"Пост я соблюдала, яйца красила, молитвы читала. Бог должен жить в душе каждого человека. Поэтому мы здесь".

"Всем людям нужен мир, нужна любовь. И в душе и на земле".

"В возрасте 25 лет пришла и крестилась самостоятельно. Господь нас объединяет, сохраняет, оберегает. Это очень важно. Поэтому мы едины в своей вере".

Песнопения в честь Воскресения Иисуса Христа не прекращались несколько часов. Только после них священнослужители освящают символы Пасхи : яйца и куличи. Завершатся Пасхальные дни праздником Вознесения Господня. В этом году он выпадает на 25 мая.

Новости