Православные верующие встретили Светлую Пасху

Позади - великий Пост и Страстная седмица. Северяне пекли куличи, красили яйца и украшали храмы, чтобы с особой радостью встретить Светлое Христово Воскресение.

В Великую Субботу колокола церквей молчат. В знак скорби по распятому Иисусу. Но внутри каждого храма - трепетно готовятся к Пасхальному торжеству. Стебель к стеблю, бутон к бутону. Цветами украшают особо почитаемые иконы, аналой, плащаницу, царские врата. Храмовая флористика - это особое искусство. Для каждого праздника - свои каноны оформления.

Мария Воробьева:

"На Пасху храмы украшают особенно тщательно. Здесь используют букеты в белой или красно-белой цветовой гамме. Часто композиции дополняют оранжевыми цветами. В храмовой флористике важно соблюдать баланс между скромностью и потребностью выразить праздничное настроение".

Белый - цвет Спасителя. Красный - символизирует для христиан кровь распятого Иисуса. И одновременно Его Царское достоинство. Лилии, гвоздики, розы. При украшении важно, чтобы цветы были распускающиеся. Правда, у мастеров есть свои секреты, чтобы композиции радовали как можно дольше.

Анна Семенихина, храмовый флорист России:

"В идеале, чтобы они отстояли 40 дней. И это, в принципе, возможно, соблюдая температурный режим. Чтобы было прохладно в храмах. Но если такого нет - мы используем специальные питательные губки, которые, как минимум, Светлую седмицу уж точно отстоят".

А еще очень важно сочетать профессиональные навыки с духовными усилиями. Эта работа всегда выполняется с любовью и молитвой.

Анна Семенихина, храмовый флорист:

"Вот это трепетное чувство, когда ты идешь к Господу и несешь Ему цветы, когда ты вместе в команде украшаешь одну единственную икону - аналойную - когда ты делаешь подсвечники, которые будут гореть в Пасхальную ночь, тогда ты чувствуешь ликующую благодатную радость и состояние души. Мне кажется, это можно ощутить только в детстве. И поэтому для меня Пасха - это встреча с искренностью".

Искренности и доброте взрослым, действительно, можно поучиться у детей. К Светлому Христову Воскресению в семье Герасимовых готовились очень трепетно. В Чистый Четверг - красили яйца. В этот день, согласно Библии, была тайная Вечеря - последняя трапеза Иисуса Христа со своими учениками. Ну а символом Божественного присутствия считается Пасхальный кулич. Аня вместе с мамой и младшей сестрой вдумчиво выбирала цвет глазури.

Аня Герасимова, жительница Архангельска:

"Сейчас вот больше розовых, поэтому лучше надо сделать зеленый или белый. Чтобы не были все одинаковые. Не были все похожи. - А что для тебя значит символика зеленого цвета? - Травка. - А розовый? - Душа".

Для Герасимовых, как и для многих семей, украшать пасхальный стол - давняя традиция.

Анастасия Герасимова, жительница Архангельска:

"Мы всегда готовим каждый год. Для меня это идет из моей семьи. У нас мама всегда пекла куличи, всегда мы красили яйца, делали Пасху Творожную. Как-то без этого уже праздника не ощущается. К тому же детям тоже интересно украшать. Привлечение к семейным традициям".

А еще мама учит: если яйца будут украшены изображениями Святых или Иисуса Христа, скорлупки ни в коем случае нельзя выбрасывать в мусор. Их нужно отнести в церковь для сжигания, чтобы не попрать образ. Ну а пасхальные куличи надо освятить на праздничной литургии.

Новости