Оркестр народных инструментов Архангельского музыкального колледжа вернулся из тура

Коллектив впервые за свою богатую историю отправился на гастроли. Посетил три города: Котлас, Няндому и Вельск. И везде произвел фурор.

Пока зрители ждут в фойе, музыканты репетируют на сцене. Несмотря на усталость от долгой поездки, оттачивают каждую деталь. Получиться должно абсолютно все. Будь то русские народные мотивы или чувственное танго на домре и аккордеоне. Оркестр народных инструментов - учебный коллектив. Поэтому представлено много жанров: от эстрады до классики. Чтобы студенты учились не только исполнять мелодии, но и слушать ансамбль, понимать замысел композитора и дирижерское видение.

Борис Мацегора, руководитель оркестра народных инструментов Архангельского музыкального колледжа, Заслуженный работник культуры РФ:

"Обязательно должна присутствовать классика, эстрадные произведения, народные произведения, аккомпанемент. Все жанры, которые есть, должны быть обязательно представлены. Потому что мы не просто играем, у нас дети учатся".

В составе оркестра 4 десятка музыкантов и 4 группы народных инструментов: струнные, духовые, ударные и гармоники. У каждого свое звучание, мелодичность и выразительность. Вельск стал одним из трех городов Поморья, который посетили музыканты. Для ансамбля, хоть и с такой богатой историей - это гастрольный дебют. Оркестр народных инструментов существует практически со дня основания Архангельского музыкального колледжа - уже около 90 лет. Но впервые выехал на гастроли.

Ольга Фофанова, директор Архангельского музыкального колледжа:

"Наши ребята очень старались, очень были сосредоточены перед концертом. И надо сказать, что тот результат, который получился, он порадовал всех. Он порадовал исполнителей, потому что они получили очень теплую, очень благодарную и понимающую публику".

Зрители встречали своих земляков с особым трепетом. В каждом городе в качестве солистов выступали выпускники местных музыкальных школ - ныне учащиеся Архангельского музколледжа.

Галина Гладкова, зрительница:

"Эмоции просто захлестывают. Уже не знаешь как выразить, настолько все было замечательно, настолько профессионально. И так приятно, что среди оркестрантов - наши выпускники музыкальной школы. Миша Ершов и Богдан Разумов, которых мы - ветераны - знаем буквально с первых классов".

Теперь музыкантов ждут и в других городах региона. В колледже надеются, к грядущему 90-летнему юбилею, который учебное заведение отметит в 2025 году, оркестр снова отправится на гастроли.

Новости