В Архангельске прошло заседание комитета по правовым вопросам Парламентской ассоциации Северо-Запада

Говорили о поддержке участников спецоперации и их семей, малого и среднего бизнеса, а также ответственности за отсутствие полиса ОСАГО.

Привычный антураж зала заседаний областного Собрания дополняют флажки. Это символы 11 субъектов России, что входят в состав Северо-Западной парламентской ассоциации. А значит и вопросы, что обсуждают представители регионов, вовсе не проходные, и касаются целого округа, если не всей страны.

Александр Дятлов, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

"Сегодня в динамично меняющемся мире от нас требуется принятие быстрых решений, это поддержка новых территорий, поддержка наших людей, которые находятся на СВО, это поддержка их семей".

Начали с культурных ценностей. В некоторых странах сейчас глумятся или вовсе сносят памятники с русскими корнями. Законодатели предлагают выкупать их и перевозить в наши регионы. Конечно, это серьезное обременение для бюджета, но историческая память и преемственность поколений гораздо дороже.

Владимир Мищенко, первый заместитель Председателя Мурманской областной Думы:

"Образование, культура - это фундамент, на котором существует наше общество, история, вот три силка, основные силки. И сегодня негоже нам не обратить внимание на такой серьезный аспект, особенно сегодня, когда общество определяется, куда мы пойдем дальше, на каком пути развития мы находимся".

Вопросы поддержки бизнеса также в центре внимания Парламентской ассоциации. Запрет на проверки МСП в России продлен до 2030 - го года. По мнению депутатов это нужно делать не для всех предприятий, а только для стабильно работающих.

Всеволод Беликов, председатель комитета по правовым вопросам Парламентской ассоциации Северо-Запада России:

"Определяя какие-то преференции бизнесу, мы в любом случае смотрим на интересы человека, на интересы трудовых коллективов, потому что это рабочие места, социальные гарантии, это какая - то уверенность в будущем".

Много говорили также о помощи участникам СВО и их семьям. Вологодские парламентарии предложили не блокировать банковские карты военнослужащих - должников.

Лариса Кожевина, депутат Законодательного Собрания Вологодской области:

"Мы предложили право предоставить членам семей военнослужащих, которые участвуют в СВО, не только получать кредитные каникулы по имеющимся кредитам, но и досрочно погашать кредиты".

Горячий споры вызвал вопрос об ОСАГО. По статистике, сейчас в России 40 процентов автолюбителей ездят без такого полиса. Штраф за это правонарушение всего 800 рублей. Законодатели Петербурга предлагают сразу отправлять автомобиль на штрафстоянку, кто - то считает такую меру слишком радикальной. Но с тем, что нужно вносить изменения, согласились все.

Александр Лутовинов, председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа:

"Голос 11 субъектов гораздо более весом в точки зрения правоприменения и с точки зрения решения данных вопросов. Мы здесь можем на этой площадке как раз обсудить обмен опытом по тем вопросам, которые являются типовыми для граждан не только Северо-Запада, но и всей нашей страны".

Все вопросы, которые обсуждали депутаты 11 регионов, вынесут на конференцию Северо-Западной Парламентской ассоциации, она пройдет в мае в Калининграде. После все предложения отправятся в ГосДуму.

Новости