В России проходят масштабные учения МЧС "Безопасная Арктика — 2023"

Задача - отработать всевозможные сценарии помощи при катастрофах. Эвакуация пассажиров из самолета, тушение пожара на атомоходе, спасение людей во время взрыва при минусовой температуре. К учениям присоединилась и Архангельская область.

Учения "Безопасная Арктика" проходят в девяти регионах России. Например, на Чукотке. Там, по вводной, на Анадырской ТЭЦ произошел взрыв. От удара упала кровля, разломало градирню и водовод. К месту ЧП незамедлительно были отправлены экстренные службы. Первые расчеты фиксируют пожар. Приступают к тушению.

"Работают на тушении три ствола ГПС. Общая площадь пожара сократилась до 100 квадратных метров".

Анадырская ТЭЦ считается стратегическим объектом. Без нее город на крайнем северо-востоке может остаться без тепла, хотя есть еще и Анадырская ГМТЭЦ.

Валентин Нелюбов, начальник ГУ пожарной охраны МЧС России:

"Любая авария, которая может произойти, она может повлечь за собой перебой в тепло- электроснабжении. И с учетом того, что город удален от транспортных артерий, то нужно рассчитывать только на собственные силы".

Пока одни специалисты ликвидируют ЧП, другие сотрудники МЧС проводят эвакуацию. А еще накануне в рамках учений из Анадыря стартовала спасательная экспедиция. Аэромобильная группировка из 12 человек должна добраться до горы Дионисия, развернуть лагерь и в течении трех дней автономно заниматься поиском возможных пострадавших. А мы переходим к учениям в Архангельской области. На железнодорожных путях бумажного комбината авария. Цистерна с химикатами треснула, возникла утечка. Новодвинск может накрыть 50 тонн опасных веществ. Это вводная учений "Безопасная Арктика" для нашего региона. К месту аварии моментально прибывают экстренные службы. Зону оцепляют спецы в химической защите. Чтобы прибить опасные вещества к земле, территорию накрывают водяной завесой. Люди в желтых комбинезонах ведут разведку в месте заражения. Чтобы взять контроль над ЧП, организован межведомственный штаб.

Дмитрий Зылев, генеральный директор АЦБК:

"ФГБУ УГМС задача - провести оперативный мониторинг окружающей среды".

Ситуация ухудшается. Происходит второй взрыв. Появляются пострадавшие, нужно больше сил. Опасные химикаты выходят в атмосферу массивным облаком. Чтобы сдержать его, специалисты подключают к работе так называемую "пароварку".

Сергей Храмцов, начальник центра организации научных исследований и научной информации Академии ГПС МЧС России:

"Именно структура, которая получается у нас на выходе с этой завесы, она способствует ограждению, созданию забора, чтобы облако аварийно-химических опасных веществ не проходило сквозь нее".

Утечку на цистерне закрывают, ее отвозят на безопасное расстояние. Единая диспетчерская Новодвинска подает экстренный сигнал.

"Облако зараженного воздуха распространяется по направлению северо-западного ветра".

Экстренные службы собирают жителей Новодвинска. И хотя угроза устранена, опасность все еще присутствует. Поскольку в воздухе находятся аварийно-химические опасные вещества. Сейчас проходит эвакуация населения до безопасного пункта. Жителей увозят, цели и задачи опытно-исследовательских учений выполнены. Новое оборудование протестировано.

Шахобиддин Ваккосов, начальник ГУ МЧС России по Архангельской области:

"Есть ряд замечаний и вопросов. В дальнейшем, как из названия "опытно-исследовательские учения", мы, наверное, будем собирать материал и будем представлять группе разбора".

Хотя, не обошлось без шероховатостей. Именно для выявления таких моментов и проводят учения.

Сергей Андреев, глава Новодвинска:

"Где-то, может быть, нужно было подобрать более широкое место для автобусов. Может быть, нужно было по-другому подготовить население для эвакуации".

Алексей Алсуфьев, первый заместитель губернатора Архангельской области:

"На бумаге все всегда бывает гладко, а именно такие ситуации отрабатываются на практике. И ни одно учение, не то что без изъянов, без каких-то шероховатостей не проходит. В этом и цель - всегда, как правило, после учений, в течение последующих двух дней отрабатываются и разбираются поэтапно все эти элементы".

Как заявляют эксперты, подобных учений в Архангельской области не было пять лет.

Новости