Архангельские врачи внедряют новые методы лечения варикоза

В Архангельской областной клинической больнице медики освоили лечение варикозного расширения вен с помощью лазера. С варикозом сталкиваются многие, особенно женщины. И это не просто некрасиво, но ещё и опасно - варикозное расширение вен может закончиться весьма печально.

Наталья Богданова, пациент:

"Страха у меня нет. Меня заверили, что операция не хирургическая, как будто, не настоящая, поэтому я к этому отношусь легко. В любом деле важен позитивный настрой".

С позитивным настроем ложится на операционный стол Наталья Богданова. Жительница Виноградовского района - в числе первых, кому операцию по лечению варикозного расширения вен проводят без разрезов. Вместо хирургических инструментов - небольшой лазер.

Павел Дьячков, сердечно-сосудистый хирург Архангельской областной клинической больницы:

"Его отличие от стандартной операции в том, что нет никаких разрезов, не используется спинальная анестезия, все делается через один единственный прокол под местной анестезией. То есть для больного - это минимальный риск каких-то осложнений после операции".

По словам медиков, с каждым годом "варикоз" молодеет. Наследственность, избыточная масса тела, сидячая работа и, наоборот, чрезмерные физические нагрузки, привычка закидывать ногу на ногу. С патологией обращаются даже подростки. Также в зоне риска - женщины, которые постоянно ходят в обуви на высоком каблуке. Но вернемся в операционную к нашей пациентке. Наталья решила сделать операцию лазером в косметических целях. После рождения детей ноги стали опухать, да и лишний вес прибавился. С помощью лазера вена "сжигается", растворяется ее компонент и образуется рубец. Работа без наркоза позволяет пациенту постоянно находиться в контакте с хирургами. Врачи Архангельской областной больницы объясняют Наталье каждое свое действие.

"Сейчас буду ставить специальный форт. Будет немножко неприятно".

Но полчаса можно и потерпеть. Столько длится операция. И сразу домой. Впервые в регионе варикоз лечат амбулаторно. Прежде минимальный срок госпитализации был 4 дня. Правда, такое вмешательство подойдет не каждому.

Андрей Совершаев, заведующий центром сердечно-сосудистой хирургии Архангельской областной клинической больницы:

"Есть пациенты, которым требуется открытое хирургическое вмешательство. Но в большинстве случаев на данный момент в современных рекомендациях лазерное хирургическое вмешательство на венах - это "золотой стандарт". Относительное противопоказание - это наличие тромбофлебитов. Не желательно в период беременности, либо аллергическая реакция на компоненты веществ, которые будут вводиться".

Повторную явку Наталье назначили через полгода. Амбулаторно лечить варикозное расширение вен уже начали и в Котласской ЦРБ. Лазер поступил.

Александр Герштанский, министр здравоохранения Архангельской области:

"Все операции выполняются бесплатно по полису ОМС. Ранее такая услуга была доступна только в частных центрах. И, безусловно, за эти услуги частные центры брали услуги финансовые. Сейчас благодаря развитию и системы здравоохранения, и развитию опыта, и навыков наших специалистов мы выполняем все это бесплатно. И, безусловно, это новый шаг в развитии оказания медицинских услуг".

Такой шаг удалось сделать благодаря участию региона в федеральном проекте "Здравоохранение".

Новости