Игорь Арсентьев - сто дней на посту главы Северодвинска

Сегодня Игорь Арсентьев дал большую пресс-конференцию. Какие болевые точки города выявил градоначальник, кто покинет его команду и есть ли у него свободное время?

Настроены видеокамеры, приготовлены фотоаппараты. Игорь Арсентьев дает первую большую пресс-конференцию в должности главы Северодвинска.

Игорь Арсентьев, глава Северодвинска:

"Понимал, куда я иду. Есть опыт, в принципе, работы соответствующий. Поэтому, поверьте мне, у меня какого-то юношеского максимализма нет и в помине. Я прекрасно понимаю всю специфику и весь объем проблем, который сегодня в городе есть".

Позади - 100 дней на посту градоначальника. Времени хватило, чтобы выявить болевые точки города корабелов. Большего всего нареканий к сфере ЖКХ. Помимо бытовых проблем, в Северодвинске есть и сезонные. Жители жалуются - с наступлением весны подтапливает тротуары и пешеходные переходы. В городе 48 таких проблемных зон. Да и в целом сфера ЖКХ вызывает у градоначальника много вопросов. Как вывод - кадровые перестановки.

Игорь Арсентьев, глава Северодвинска:

"Формирование команды идет непросто, я не буду скрывать. Изменения точечные. Нет какой-то сверх-задачи принципиально кого-то убрать. Это не совсем правильный подход. Но, конечно, мне хотелось бы видеть людей, которым я могу доверять и на которых я могу опираться".

Из видимых плюсов - реализация в городе национальных проектов. Сейчас в Северодвинске быстрыми темпами идет строительство коммерческого и социального жилья. По поручению Президента, до 2024 года в городе построят ледовую арену и бассейн, отремонтируют 5 школ. Вопрос - как добираться на занятия и кружки - тоже не нов. Игорь Арсентьев уверен - транспортная реформа, которая показала себя в областной столице, будет эффективной и в Северодвинске. Ведь сейчас проблем с пассажироперевозками хватает.

Игорь Арсентьев, глава Северодвинска:

"Это и нерегулярность рейсов, несвоевременность их выхода - одни и те же маршруты у нас фигурируют, по 22 маршруту постоянные нарекания жителей. И, конечно, еще раз подчеркну, что как только возможность проведения вот этой транспортной реформы в Северодвинске появится - мы будем это реализовывать".

На пресс-конференции поговорили и о личном. Глава Северодвинска увлекается спортом, а вот книги читает неохотно. Зато любит поэзию.

Игорь Арсентьев, глава Северодвинска:

"Не буду скрывать, очень люблю Есенина. Прям очень интересуюсь вообще его биографией непростой. Даже была идея - в этом году, не знаю получится или нет, съездить на родину. С точки зрения настольной книги - как таковой нет. Привычку читать я как-то в себе изжил, наверное, во времена студенчества. Хотя раньше читал очень много".

Ну а завтра Игорь Арсентьев будет читать много - поздравлений и открыток. У главы Северодвинска День рождения, который он проведет на работе.

Новости