В Поморье задумались над созданием ресурсных центров для любителей лыжных видов спорта

На их базе можно будет не только покататься, но и взять инвентарь напрокат, подготовить свои лыжи. Первопроходцем станет Вилегодский округ.

Малые Карелы, Малиновка, а скоро и Вилегодский округ станет центром лыжного спорта в области. Там собираются построить базу, которая сможет обеспечить любителей активного отдыха всем, что необходимо для занятий этим видом спорта. Любителей пробежаться на лыжах много, а где покататься - не знают. Идею создания центра предложила президент региональной Федерации лыжных гонок и биатлона Елена Вторыгина.

Елена Вторыгина, президент региональной Федерации лыжных гонок и биатлона, депутат Государственной Думы РФ:

"Люди этого ждут. Но не всегда есть такая возможность. Желание есть, но не всегда есть возможность приобрести лыжи своему ребенку. А здесь он пришел на базу, для него все сделано: комплекты лыж, ботинок, раздевалки теплые. И чтобы была какая-то точка и чай попить, раздеться, отдохнуть".

В правительстве сегодня презентовали проект центра. Он будет представлять собой помещения для переодевания, комнаты для хранения и выдачи спортивного инвентаря. Пилотным Вилегодский округ стал не случайно. Там уже есть лыжная база.

Алексей Аксенов, министр спорта Архангельской области:

"Тут у нас двустороннее движение. Муниципалитет обеспечивает лыжные трассы, функционирование этих ресурсных центров, а мы помогаем с помещением и инвентарем, который будет предоставляться населению. Вместе мы сможем улучшить условия занятия лыжными видами спорта в Архангельской области".

Цена вопроса одного такого центра - 12,5 миллионов рублей. Деньги из местного и областного бюджетов. Если проект станет востребованным, базы откроют еще в пяти муниципалитетах. Главная цель - заинтересовать ребят спортом.

Сергей Пивков, заместитель губернатора Архангельской области:

"Как раз из этого массового спорта, из этих занятий физкультурой потом вырастут будущие чемпионы. Ребята, которым понравится кататься на лыжах, которым будет это интересно, они смогут записаться в секции. Тем более, ресурсный центр в Вилегодском районе будет функционировать при спортивной школе".

Еще на базе центра появится лыжероллерная трасса. А в будущем на его территории смогут проводить межрегиональные соревнования. На спортивные центры в правительстве делают большую ставку. Лыжи - самый массовый вид спорта в области.

Новости