В Северодвинске обсудили вопросы чистоты на мусорных площадках, раздельного сбора и рекультивации полигона

Эти темы обсуждали на встрече с министром природных ресурсов и ЛПК Поморья Игоря Мураева во время его рабочей поездки в город корабелов.

В администрации Северодвинска решали дальнейшую судьбу мусорного полигона. По словам специалистов, сейчас он заполнен на 75 процентов. С 2026 года планируется его поэтапная рекультивация. Документы почти подписаны, осталось доработать нюансы.

Игорь Мураев, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

"С учетом той документации, которая была представлена, установить общий срок рекультивации - 2032 год. Обозначить прекращение приема ТКО с 2026 года".

По словам Игоря Мураева, планируется, что с 2026 по 2032 годы полигон будет принимать только промышленные отходы. При этом, рекультивацию предполагается начать с самых загруженных карт.

Игорь Арсентьев, глава Северодвинска:

"С коллегами сейчас обсудим с точки зрения формирования техзаданий - конкретизация по наличию каких-либо карт под проектирование, либо складирование промышленных отходов. Конечно, нам бы хотелось, чтобы рекультивация началась с 2026 года. Этот момент для нас, для жителей принципиальный".

Не менее принципиальный для северодвинцев момент - чистота на мусорных площадках. Ими занимается муниципалитет.

Елена Лаврентьева, жительница Северодвинска:

"Мусорные площадки у нас чистые. Там приходят люди и убирают. У нашего дома нет свалки".

На некоторых контейнерных площадках проблемы, все-таки, есть. Глава регионального министерства природных ресурсов, которое в том числе контролирует реформу системы обращения с ТКО, провел с руководством компании "ЭкоИнтегратор" выездную проверку.

Игорь Мураев, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

"Пара площадок у нас попадала в поле внимания, и мы, соответственно, сейчас проверяем как выполнена наша рекомендация по обеспечению своевременного вывоза ТКО с этих площадок".

Валерий Шушков, генеральный директор ООО "ЭкоИнтегратор":

"Проблема была в том, что был старый контейнерный парк, металлический. Соответственно, недостаток контейнеров явно наблюдался. Сейчас в Северодвинске мы их активно меняем. Больше 400 поставили. Еще поставим порядка 200 синих контейнеров для раздельного накопления отходов".

Профильное министерство следит за работой регионального оператора по всей области. И подобный рейд не последний.

Новости