За минувший год в Поморье дорожные камеры зафиксировали почти 600 тысяч нарушений ПДД

В Поморье установлено около 180 комплексов. Их задача - снизить аварийность на опасных и загруженных участках, повысить дисциплину водителей и пешеходов. В планах на этот год - увеличить количество камер.

Эти камеры фиксируют около 2 тысяч нарушений в сутки по всей Архангельской области. Как правило, средства фото- и видеофиксации устанавливают на наиболее оживленных и аварийных участках. Все нарушения, которые "ловит" объектив, попадают в региональную транспортную службу. Там случаи отсматриваются и проверяются.

Роман Луцев, и.о. директора Региональной транспортной службы:

"Статистика показывает, что частые нарушения - это прежде всего стоп-линия, нарушение скоростного режима, нарушение правил парковки, непредоставление преимущества пешеходам и красный свет".

Активно устанавливать камеры для фиксации нарушений ПДД в Поморье начали 10 лет назад. Сейчас количество таких комплексов увеличилось до 180 камер - стационарных и передвижных. Изменилась и статистика ДТП со смертельным исходом.

Инна Мирошниченко, старший инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения управления Госавтоинспекции по Архангельской области:

"На протяжении последних 10 лет наблюдается тенденция устойчивого снижения смертности на дорогах Архангельской области, в сравнении с 2012 годом количество погибших в ДТП граждан сократилось на 60 процентов - с 214 до 84".

Тенденция к увеличению количества камер на дорогах сохраняется.

Юрий Попов, заместитель министра транспорта Архангельской области:

"У нас планы серьезные. В этом году будет еще плюс 8 комплексов стационарных. И, возможно, при наличии дополнительного финансирования, в любом случае появится еще на отдельных участках дорог, которые требуют наличия таких комплексов фото- и видеофиксации".

Как показал опрос, водители к камерам на дорогах относятся спокойно. Главное - не нарушать.

"К камерам я отношусь как к должному, а куда без них?! Это дисциплинирует водителей".

"По карману они мне не бьют. Главное - не нарушать".

"Это дисциплинирует. И перед стоп-линией уже стараешься остановиться - не заезжая за нее, и лишний раз не нарушаешь, потому что знаешь, что будет наказание".

Но, конечно, бывают случаи, с которыми можно поспорить. Например, за рулем может оказаться другой человек.

Сергей Патракеев, автоюрист:

"Оспаривать можно данные правонарушения, особенно если человек считает, что не он являлся субъектом ответственности, но в этом случае необходимо представить доказательства. Субъектом ответственности является не только собственник транспортного средства, но и любое лицо, которое на законных основаниях владеет транспортным средством в момент нарушения".

Если доказательства невиновности есть, штраф можно обжаловать в 10-дневный срок с даты постановления. Всего за 2022 год водителям было выписано 590 тысяч постановлений.

Новости