Работой питомника для животных "Добрый дом" заинтересовалась прокуратура

Из приморского приюта для животных "Добрый дом" вновь недобрые вести. Он опять фигурирует в сводках прокуратуры. Поводом для проверки надзорного ведомства стало заявление зоозащитников, что в приюте собаки содержатся якобы в ужасных условиях. Такую информацию они распространили в социальных сетях. Сотрудники прокуратуры выехали на место, но поводов для закрытия питомника не нашли.

В "Добром доме" - чуть более 230 собак. С улицы их забрала служба отлова. Недавно этот приют вновь попал в поле зрения прокуратуры. В социальных сетях распространилась информация - якобы здесь много нарушений. Общественники выехали на место.

"23 марта сегодня. Вольер номер один, девочка, крышу ей сделали, погуляла с ней, чуть-чуть почистила".

Это видео волонтера Анны Левинской. Девушка ежедневно приезжает в приют выгуливать собак.

Анна Левинская, волонтер:

"О "Добром доме" я узнала в интернете, когда там написали пост не очень приятный, что собаки здесь голодают, еще что-то. Но вы сами видите - все собаки упитанные. Мне захотелось приехать и убедиться, что действительно здесь все так или нет. Но я убедилась, что не так".

По словам директора приюта, внимание волонтеров вызвали фотографии трехлетней давности - собаки содержались в холоде, без еды и в грязных вольерах. Тогда с проверкой в "Добрый дом" нагрянули полицейские. Но попасть туда не смогли.

Сергей Цветков, директор приюта "Добрый дом":

"Там даже фотографии собак не наших, чтоб вы понимали. Вот и все. Кто-то нас решил опорочить, не знаю почему, кому-то дорогу перешли. Как-то вот так. А так, в любой момент мои двери всегда открыты - приезжайте, смотрите".

При нынешнем руководстве - все иначе. Вольеры чистые, собаки ухожены и сыты. Природоохранная прокуратура по итогам проверки выявила несколько нарушений. Одно из них - нехватка сотрудников. Желающих работать здесь официально - немного. Волонтеры приезжают только в выходные дни. В приюте катастрофически не хватает рук - накормить, выгулять, почистить вольеры.

Владимир Сухов, Архангельский межрайонный природоохранный прокурор:

"Мы давно следим за этим приютом. Если сравнивать что там было, то положительная динамика имеется - по организации кормления животных, по созданию условий надлежащего содержания животных. Каких-либо грубых нарушений, требующих закрытие приюта, не обнаружили".

Как говорит руководитель приюта, все нарушения были устранены. На следующей неделе в этом убедится и природоохранная прокуратура. Ее сотрудники приедут с проверкой.

Новости