В Архангельской области раскрыли убийство шестилетней давности

В 2017 году в доме на улице Ленина в Коряжме произошел пожар. С ожогами в больницу была доставлена пенсионерка, которая спустя месяц скончалась. Подозреваемого по горячим следам найти не смогли. Обвинение в убийстве предъявлено 42-летнему мужчине. Сейчас он в СИЗО.

На следственном эксперименте мужчина рассказывает, что произошло февральским утром 2017 года в доме 24 по улице Ленина. Он зашел к бывшей соседке - 81-летней пенсионерке, и с порога набросился на нее с молотком. Ударил по голове. Мужчина требовал, чтобы она дала ему денег на алкоголь. Когда женщина потеряла сознание, он решил скрыть следы и поджег квартиру.

Светлана Тарнаева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Архангельской области и Ненецкому АО:

"После тушения пожара с термическими ожогами и травмой головы была госпитализирована хозяйка жилища, которая через месяц скончалась, не приходя в сознание. Длительное время указанное преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось не раскрытым".

Найти подозреваемого удалось только спустя шесть лет. Обвиняемый спокойно заходит за решетку. Перед этим мужчина уже дал признательные показания. Как отмечают следователи, шесть лет это довольно небольшой срок для раскрытия такой категории дел.

Ян Каяво, старший следователь по расследованию особо важных дел о преступлениях прошлых лет СУ СК РФ по Архангельской области и НАО:

"Проводилась работа по установлению лица, назначались судебно-медицинские экспертизы, взрывотехнические экспертизы, большой комплекс молекулярно-генетических экспертиз. Благодаря, в частности, экспертной работе, совместной работе оперативников и следователей, удалось установить лицо, причастное к совершению данного преступления".

В Коряжемском городском суде обвиняемому избрали меру пресечения - нахождение под стражей сроком на один месяц. Чтобы мужчина не смог оказать влияние на ход расследования.

Дмитрий Стрекаловский, помощник прокурора г. Коряжмы:

"Обвиняемый знаком с потерпевшей по уголовному делу, родственницей погибшей, также со свидетелями, которые дают изобличающие показания. Оставаясь на свободе, он может оказать давление на данных лиц для того, чтобы изменить показания, которые они дают в отношении него".

Обвиняемого уже окрестили "коряжемским Раскольниковым". Добычей "душегуба" стали всего сто рублей и старенький сотовый телефон. Его мужчина сразу же выбросил. Расследование дела продолжается. Если суд признает коряжемца виновным, то ему грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

Новости