В устьянском поселке Октябрьский состоялись региональные педагогические чтения

Устьянский, Вельский, Виноградовский, Шенкурский округа и Архангельск. Такова география участников, что собрались в устьянском поселке Октябрьский на региональные педагогические чтения. Всего более 250 человек, и это, своего рода, рекорд за все время проведения подобного форума. Тема этого года - "Развитие современного образования: новые реалии и перспективы".

Педагогические чтения в Устьянах проводятся ежегодно. Здесь учителя и педагоги делятся навыками, перенимают опыт, знакомятся с новыми методиками преподавания и предлагают новаторские решения.

Елена Чокоева, учитель обществознания Устьянской СОШ N'1:

"Школа - это второй дом. И детей мы не только на уроках занимаем, но и во время перемен. Перемены сейчас удлинены, поэтому хочется, чтобы дети впитывали как можно больше".

В этом году тема форума - "Развитие современного образования: новые реалии и перспективы". Более 100 педагогов представили свои успешные практики.

Наталья Миронова, учитель биологии Октябрьской СОШ N'2:

"Секций очень много, значит выступающих много, значит опыта много. Поэтому отрадно это видеть, что действительно педагоги не только нашего района и гости нашего мероприятия, им есть чем поделиться, нам есть чем поделиться со своими коллегами и есть чему поучиться".

Работа форума велась по двум направлениям. Первое включало в себя презентацию опыта. На 11 площадках каждый мог вдохновиться интересными идеями своих коллег. Второе направление - это 16 мастер-классов от опытных педагогов. Участников познакомили с авторскими наработками по различным методикам и технологиям обучения и воспитания.

Марина Поздеева, педагог детского сада №22, г. Вельск:

"Мы с детьми снимем мультфильмы. Начали мы с того года. Мы создаем мультфильмы по потешкам, по русским народным сказкам, проводим мастер-классы".

Методисты центра непрерывного повышения профессионального мастерства областного института открытого образования отметили, что в ходе дискуссий удалось обсудить широкий круг вопросов развития образования.

Анастасия Миленина, методист центра непрерывного повышения профессионального мастерства г. Архангельск:

"Это достойные представители своей профессии. Им было что сказать и было что представить. Я с интересом послушала. Не могу сказать за своих коллег, могу сказать, что я каждому, практически всем педагогам поставила высшую оценки".

Алексей Половников, начальник управления образования администрации Устьянского муниципального округа:

"У нас тенденции в образовании на данный момент и по воспитанию и по самой системе меняются, поэтому мы переходим к своему национальному продукту. Поэтому нам необходимо сверить часы и как говорится новые тенденции обсудить и применять уже в методиках педагогических".

Интересные идеи, представленные на форуме, будут использовать в образовательной деятельности.

Новости