В Ненецком поселке Искателей прошли соревнования по зимнему картингу

В гонках приняли участие два десятка ребят в возрасте от 8 до 18 лет. За победу на трассе боролись пилоты не только из Нарьян-Мара, но и соседнего Усинска.

Педаль газа в пол, рев моторов и автомобили срываются с места. Зимний картинг - состязание непростое. На поворотах технику часто заносит. Но пилоты - профессионалы. Экстремальным видом спорта ребята занимаются уже несколько лет. Правда, для них это первые выездные соревнования. В Нарьян-Мар гонщики приехали из Усинска.

Илья Шаров, участник соревнований по зимнему картингу, г. Усинск:

"В первый раз, конечно, на соревнованиях таких, не на своей машине, конечно, участвовал, но трудно было, конечно, ничего не занял думаю, что на следующих соревнованиях постараюсь что-то занять, ну там может второе место хотя бы".

Ленар Нафиков, участник соревнований по зимнему картингу, г. Усинск:

"Очень трудное соперничество, трасса очень хорошая, сложно управлять на льду, а так борьба была очень усердная, каждый из нас третий четвертый и первый второй".

В прошлом году чемпионат по зимнему картингу проходил в Усинске. В этом году гости приехали в Ненецкий округ и даже привезли с собой свою технику. У айс-картов выше сиденья, отключены передние тормоза.

Валерий Лунин, главный механик команды "Лидер" г. Усинск:

"Рамы выше, другая конструкция рам, выступают на шипованной резине. Резина тоже имеет разные классы и вот они зимой откатываются у нас потом мы делаем, то есть, сейчас проводим последнюю гонку, зимнюю, потом у ребят есть летние карты, они свои двигатели переставляют на те и, соответственно, меняют резину, колеса".

Протяженность гоночной трассы - 450 метров. На ее строительство ушла почти неделя.

Раиса Машкова, руководитель НКО "Картинг НАО":

"Все было сделано по олимпийской системе, нас курирует их главный судья, главный тренер вообще всем все нравится. Единственное, что они считают они считают ее сложной, потому что мы ее покрыли водой, она ледяная и даже ребята с Усинска сказали - это сложно но это очень интересно".

Всего в соревнованиях по зимнему картингу приняли участие 20 пилотов. Заезды проводились в четырех классах.

Петр Вокуев, главный судья соревнований по зимнему картингу, г.Усинск:

"У нас возрастная категория идет 10-13 лет это класс супер мини, 10-15 лет это класс национальный отличаются двигателями и шасси, класс кадет это как раз-таки по олимпийской системе мы работаем с вашими ребятами с Нарьян-Мара и уже взрослый класс РМ Джуниор это ребята от 13 лет и старше".

Всем участникам межрегиональных соревнований по зимнему картингу вручили грамоты, медали и сладкие подарки. А победителям гонок - чемпионские кубки.

Новости