Кенозерский национальный парк издал книгу "Дом в заповедной деревне"

Как строить новое, без ущерба старому, и сохранить неповторимый образ северной деревни? Рекомендации на эти важные вопросы дает новая книга. Над разделом "Наличники" работала семья московских архитекторов Жуковых. В своей работе одни представили "понятные" чертежи, с помощью которых можно воссоздать то, что когда-то придумали наши предки.

С давних пор окно считалось границей между внутренним пространством дома и внешним миром. А границу, как правило, следует защищать. Функции оберега выполняли традиционные орнаменты. Лицо, о котором идет речь - накладные деревянные украшения домов, или наличники. Московские архитекторы Павел и Татьяна Жуковы давние партнеры Кенозерского парка. Более 10 лет они организуют научные экспедиции на заповедную территорию, чтобы знакомить студентов вузов, где преподают, с архитектурным и историко-культурным наследием.

"Наши студенты открывают новый мир, который они никогда не видели".

На этот раз гости - участники презентации книги, которую издал Кенозерский парк - "Дом в заповедной деревне". Как сохранить ее неповторимый образ, как жителям обновить свои дома и при этом не нарушить традиции. Все рекомендации в книге касаются только внешнего вида построек. Жуковы - соавторы. Их тема "Наличники" - то, что придает дому особое очарование, показывают вкус и мастерство хозяев. Уникальность кенозерских, по мнению специалистов, - скромность.

Татьяна Жукова, старший преподаватель Российского университета дружбы народов, Москва:

"Но при этом они подчеркивают какое-то вот такое северное достоинство, потому что они, действительно, показывают самобытность. Человек в своем доме он украшал его так как считал нужным, то есть да тут без излишеств, подчеркивают свою скромность, свое предназначение".

В деревнях Кенозерья до сих пор можно увидеть дома со старинными наличниками и ставнями. Редкие образцы хранятся и в экспозиции "Рухлядный амбар".

Марина Мелютина, начальник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Кенозерского национального парка:

"Каждый наличник он делался под конкретный дом, поэтому здесь опять встречаемся с прекрасной инженерной крестьянской мыслью, когда продумывались размеры, продумывался декор и все очень органично смотрелось".

И сейчас при ремонте и строительстве домов тема наличников не сброшена со счетов. Но чтобы традиционные образцы не исчезли совсем и не были заменены безликим пластиком, парк предложил архитекторам представить в книге понятные и легкочитаемые чертежи. С помощью которых можно воссоздать на своем доме то, что когда-то придумали наши предки.

Павел Жуков, доцент Московского архитектурного института, член Союза архитекторов России:

"Было сделано ни столько для профсообщества, сколько для того, чтобы жители, которые непосредственно здесь живут или приезжие могли на них ориентироваться и делать что-то подобное. Чтобы не появлялись вот эти барочные, мы уже видели, пластиковые наличники".

Вычурные, с нетрадиционными материалами постройки, как подчеркивают специалисты, портят облик не только дома и деревни, но и в целом всего заповедного края, разрушают ту гармонию, которая складывалась здесь веками.

Новости