В Архангельске модернизируют систему освещения

Еще в начале марта глава Архангельска Дмитрий Морев поручил руководству "Горсвета" вместе с лампами менять и опоры, которые давно отслужили свой срок. Начали с Октябрьского округа. И вот месяц еще не завершился, а выполнено больше половины работы - из 70 запланированных заменено 40 столбов.

На улице Комсомольской с утра шумно, кипит работа. Меняют опоры наружного освещения. Они давно отслужили свой срок.

"Как относитесь к тому, что меняют столбы? - Положительно, были плохие, так пусть и меняют".

Сразу 70 опор заменят в Октябрьском округе. Это позволит повысить уровень освещенности дворов, сократить затраты на электричество и обслуживание. Модернизация охватит сразу несколько соседних микрорайонов.

Елена Юрьева:

"Многие фонари были установлены еще во времена Советского Союза. Им бы на пенсию, а они продолжали освещать путь в светлое будущее. Неизвестно сколько бы фонарям еще трудиться, если бы не большие планы Горсвета".

Новые опоры установили на Суворова, Комсомольской и Гайдара. Темпы ударные. Глава города Дмитрий Морев поручил начать работу в начале марта. Месяц не закончился, а уже заменено 40.

"Мы очень довольны. Спасибо большое. Видели, замечали сегодня, рассматривали с утра. - Темно было раньше? - Ну я надеюсь, что сейчас будет светлей".

Такой комплексный подход впервые применили в прошлом году в районе третьего лесозавода. В этом работы проведут от Гайдара до Гагарина. Но это не значит, что другим улицам ничего не светит.

Александр Гурьев, директор муниципального предприятия "Горсвет":

"Не сказать так, что мы сосредоточились и каждый день проводим работы именно здесь. Нет. Эти работы производятся по территории всего города Архангельска. Точно так же проводится работа по замене светильников, по замене проводов, по опиловке деревьев в других частях города. Например, одновременно в этом микрорайоне выполнили замену 13 опор на улице Корабельной".

Там, где поменяли освещение - местные жители отмечают - жизнь двора стала намного ярче. Теперь не страшно выходить из дома в темное время суток. Завершить комплексную замену светильников от Гайдара до Гагарина планируют не к августу, как было заявлено ранее, а уже в мае.

Новости