11 техникумов и колледжей стали площадками проведения чемпионата "Профессионалы"

Его цель - выявить лучших и популяризировать рабочие профессии среди молодежи. Сегодня участники конкурса познакомились с рабочими местами, за которыми им и предстоит показать все свои навыки.

Стол, стульчики, игрушки. Это имитация группы детского сада в Архангельском педколледже. Уже завтра сюда придут волонтеры. Они сыграют роль детсадовцев и их родителей. А пока будущие участники тестируют оборудование: кинетический песок, интерактивную доску - все, что им потребуется для проведения занятия в компетенции "дошкольное воспитание".

Дарина Кашутина, студентка Архангельского педагогического колледжа:

"Мы будем разрабатывать урок - открытие нового знания по одному из трех предметов, и учебную презентацию, на случай, если ученик болел и не смог пройти тему в школе".

Третьекурсница педколледжа Дарина Кашутина готовит план урока для начальной школы. Выбрала окружающий мир. Самое главное, считает она, сохранять спокойствие и терпение в ожидании результатов. Все готово к региональному чемпионату и в Архангельском техникуме строительства и городского хозяйства. Начинающие плотники, маляры, каменщики скоро разойдутся по своим мастерским. В этой - ждут участников компетенции "кирпичная кладка". Им предстоит сделать камин.

Андрей Маслов, главный эксперт площадки по компетенции "кирпичная кладка":

"По объему он небольшой, конечно, но резка и расчеты очень сложные. Всего на все задание у нас 19 часов".

Лучших ребят ждет поощрение - стажировки и вакантные места на ведущих предприятиях региона. По словам экспертов, строительная отрасль сейчас на подъеме и ей нужны молодые кадры. Львиную долю рынка составляют госзаказы. Средняя зарплата - от 50 тысяч рублей.

Михаил Палкин, председатель Совета саморегулируемой организации "Союз профессиональных строителей":

"Как никогда сейчас стройка на подъеме. И ближайшие 10 лет точно будет все только увеличиваться, темпы строительства как социальных объектов, так и жилья и промышленных предприятий. На сегодняшний день строятся объекты практически в каждой деревне".

Виктор Заря, депутат Архангельского областного Собрания:

"Очень высокий уровень. Смотришь на этих ребят, и даже не верится, что эти ребята еще дети, можно сказать. За ними будущее. А раз у нас такие специалисты, такие ребята выходят, я думаю, строительство находится в надежных руках".

Лучших определят в 29 компетенциях. Удачи молодым профессионалам пожелал глава регионального Минобра.

Олег Русинов, министр образования Архангельской области:

"Подготовка квалифицированных кадров - это основная задача. Такие рабочие руки, которые есть у вас, нужны нам, нужны нашей экономике, экономике нашего региона, нашей страны. Покажите что вы можете, что вы умеете, что вы нацелены на победу".

Итоги регионального чемпионата "Профессионалы" подведут 31 марта. Победители представят Архангельскую область в финале национального чемпионата.

Новости