Профессиональные творческие коллективы готовятся к фестивалю-конкурсу актерских работ "Ваш выход"

В числе конкурсантов и Котласский драматический театр. Несмотря на то, что у театра сейчас нет родных стен, труппа активно участвует в жизни театрального сообщества Поморья.

"Не до жиру, быть бы живу" - эта известная пословица совсем не про них. Котласский драматический, несмотря на отсутствие родных театральных стен, "живет и побеждает". Среди недавних достижений - победа в конкурсе Президентских грантов. В театре создадут школу-студию "Пуговки" для самой маленькой публики от года до 5 лет. Правда, воплощать идеи в жизнь придется в местном ДК, где с этого сезона театр открыл собственную Камерную сцену. Пока не построят новое здание драмы. По словам директора Мирослава Вельгана, в середине апреля будет дана экспертная оценка - технологический и ценовой аудит с указанием полной стоимости объекта.

Мирослав Вельган, директор Котласского драматического театра:

"Мы понимаем, что у нас не будет гигантомании, а будет, собственно говоря, небольшой, надеемся, уютный, прекрасный театр, который будет украшением станет города Котласа".

Бывший спортзал ДК сделали зрительным, на Камерной сцене установили театральное оборудование и перенесли со старых аварийных подмостков все репертуарные спектакли. "Горе от ума" столичного режиссера Алексея Ожогина, а также спектакли "Ханума" и "Любишь - не любишь" в постановке Натальи Шибаловой заявлены на участие в региональном фестивале-конкурсе театрального искусства "Ваш выход".

Наталья Малевинская, председатель Архангельского отделения Союза театральных деятелей России:

"Вообще они, конечно, большие молодцы! Продолжают делать прекрасные спектакли и детские и новогодние и успевают съездить на гастроли. Мы изыскали возможность, чтобы их пригласить сюда со спектаклем, который они заявили на "Ваш выход".

На фестиваль в Архангельск котлашане привезут трагикомедию "Любишь - не любишь". В главной роли - Сергей Елсаков. Кстати, в феврале этого года актер стал лауреатом премии имени Народного артиста СССР Сергея Плотникова за выдающийся вклад в развитие театра. В Котласском драматическом служит более 40 лет. Признался, что к новым условиям привыкать было сложно.

Сергей Елсаков, актер Котласского драматического театра, ведущий мастер сцены:

"Зритель рядом, ты просто даже его касаешься, ты как под микроскопом, вот именно под увеличительным стеклом, поэтому все видно. А с другой стороны, это и неплохо, ведь зритель лучше видит твои эмоции".

Оценивать лучшие актерские работы на "Вашем выходе" будут три профессиональных состава жюри, в том числе и члены комиссии национальной театральной премии "Золотая маска". Постановку "Любишь - не любишь" котлашане покажут на сцене Архангельского театра кукол.

Светлана Синицына:

"Конкурс актерских работ пройдет с 15 по 22 мая. На этой же сцене у кукольников состоится и награждение победителей 11-го регионального фестиваля театрального искусства "Ваш выход".

Новости