На Соловках установили крест на водах в бухте Благополучия

На новое основание массивное сооружение поднимали несколько десятков человек братии монастыря. Помогали и прихожане.

Церемонию установки креста на водах в бухте Благополучия большого Соловецкого острова начали с Крестного хода и молитв. Собрались десятки людей: братия монастыря и прихожане. Это не новый поклонный крест. В начале двухтысячных его изготовил известный соловецкий мастер кресторез Георгий Кожокарь. Установка состоялась в 2004 году. Последние несколько лет сруб креста сильно кренился и основание нуждалось в ремонте.

Алексей Климов, краевед:

"Уезжали когда в августе 2022 года, он был сильно покосившимся как раз. И здесь видно, что и льды влияют, и течение, и потом морская вода. Она же всегда разъедает, влажность очень высокая у нас на Севере. Поэтому везде, всюду эти обетные кресты на берегах, на водах они очень быстро разрушаются".

Поклонный крест в бухте Благополучия был и сотни лет назад. Уже в современной России его установили именно в том месте, где он стоял до революции 1917 года и был ориентиром для прибывающих на Соловки судов.

Алексей Климов, краевед:

"Крест стоит на том месте историческом, где была мель в бухте Благополучия. То есть это и предупреждение кораблей о том, как лучше заходить и вставать к причалу и одновременно, чтобы это делать зимой, чтобы уже это было капитально и без особых напряжений".

Установленный напротив Соловецкого кремля поклонный крест заново укрепили массивными валунами. Теперь он сможет простоять здесь еще минимум 10 лет.

Новости