САФУ развивает аддитивные технологии или 3D-печать

Метод позволит реализовать кампанию импортозамещения. К примеру, в лесопромышленном комплексе. Большинство запчастей для лесной техники и деталей навесного оборудования на российском рынке нет, купить на западе невозможно. Всему виной - пакеты санкции.

Моделирование и печать из пластика САФУ уже успешно реализует, хочет начать 3D-печать металлом. Для этого нужна специальная установка лазерного наращивания.

Марат Есеев, проректор по инновационному развитию САФУ им. М.В.Ломоносова, руководитель НОЦ "Российская Арктика":

"Из металлопорошка. Из любого - титановые сплавы, стали, все это можно сделать здесь. И прямо - не только подготовить комплект конструкторской документации, но и прямо ее здесь изготовить, предоставить заказчику, проверить, протестировать".

Стоимость промышленной установки - около сотни миллионов рублей. Деньги большие - нужен либо инвестор, либо частно-государственное финансирование. Ученые попросили заместителя председателя Архангельского областного Собрания депутатов Александра Дятлова помочь в этом вопросе.

Александр Дятлов, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

"Сейчас заказчики совместно с университетом должны сформировать пакет заказов, а дальше мы от областного Собрания готовы поддержать это обращение к Правительству РФ, чтобы всю линейку, хотя бы для Архангельской области, те потребности, которые нам необходимы - мы могли бы обеспечивать здесь в регионе".

Чтобы пакет заказов стал больше, Александр Дятлов предложил ученым стать участниками международной выставки "Лесоруб 21 века". Она пройдет в Устьянском округе этим летом.

Новости