Инспекторов ДПС, задержавших помощника прокурора, находившегося за рулем, предположительно, в состоянии опьянения, уволили со службы

В Северодвинске в ходе рейда, в рамках акции "Трезвый водитель", инспекторы ДПС остановили автомобиль. За рулем был помощник военного прокурора Кирилл Богатиков. Полицейским показалось, что он пьян. Требования сотрудников полиции "дунуть в алкотестер" Богатиков выполнить отказался. В результате, инспекторов ДПС, выполнявших свой долг, уволили, а Богатикова оштрафовали и лишили водительских прав.

Северодвинск. Предпраздничный вечер - 22 февраля. Инспекторы ДПС останавливают кроссовер "Вольво" в ходе акции "Трезвый водитель". Рулевой сразу протягивает свое удостоверение. Но не водительское.

"Операция "Трезвый водитель". Нужно водительское удостоверение".

За рулем - помощник военного прокурора Кирилл Богатиков. Инспектору заявляет: спиртное не употреблял. Но на требование "дунуть в алкотестер" Богатиков еще раз настойчиво показывает бордовую "корочку".

"Что, не будете показывать? Да не нужно мне ваше удостоверение".

В итоге, водитель все же выходит из авто.

"А что происходит?

- Операция идет "Трезвый водитель".

- Да, я понимаю про вашу операцию, но вы врачи что ли операцию проводить".

Скорее всего, на помощь к Богатикову пришел его коллега, ведь машину остановили у здания военной прокуратуры Северодвинского гарнизона. На просьбу пройти в служебный автомобиль Кирилл отвечает отказом, полицейские решили применить силу.

"В автомобиль.

- Нет-нет-нет.

- У Вас признаки опьянения имеются".

Дальше Богатикова заковывают в наручники и садят в патрульный автомобиль. Помощник военного прокурора начинает монолог.

"Вот шеф мой, вот, прокурор, он выходил, он разговаривал с вами, но реально вы как думаете? Сейчас дойдет до того, что вот это все прекратится. Я военный. Меня не уволят. Я останусь здесь. Но мы будем сталкиваться по работе с вами, мужики".

Но решить мирно не получилось. Мы встретились с инспекторами - Александром Овсянниковым и Дмитрием Гришиным. Они рассказывали о том, как проходило задержание Богатикова.

Дмитрий Гришин:

"Сразу, как только он объявил уже устно, что он является работником военной прокуратуры, нами незамедлительно было передано в дежурную часть. Также командованию взвода было сообщено. Сказано, чтобы человек оформлялся на общих основаниях без составления протокола, то есть рапорта".

В итоге, в тот вечер Кирилла Богатикова отпустили. А позже в отношении инспекторов возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий, и приказом они уволены со службы.

Александр Овсянников:

"Мы только за справедливость, чтобы все было честно, мы выполняли добросовестно свою работу".

По словам юриста, сотрудники прокуратуры находятся под защитой закона, и для их задержания необходимо соблюдать особый порядок.

Мансур Бекаров, адвокат:

"Они были обязаны остановить машину, не давать дальнейшего движения, составить соответствующий рапорт, доложить об этом в дежурную часть, дежурная часть обязана об этом доложить в соответствующую прокуратуру и дальше действовать по их указанию".

Известно, что героя этой истории - Кирилла Богатикова военный суд Северодвинского гарнизона лишил водительских прав на полтора года и оштрафовал. Правда, решение суда пока не вступило в законную силу. Как не закончена и история теперь уже бывших сотрудников ДПС. В их уголовном деле разбираются следователи.

Новости