В Устьянах прошел кулинарный конкурс среди школьников

В Устьянском округе прошел традиционный кулинарный конкурс среди школьников "Устьянские вкусноговорки". 9 команд готовили блюда для школьного меню. Опора на северные традиции и строгое соответствие всем нормам - главные условия конкурса.

"Меню наше новое в школе, крутое. Устьянское блюдо, заводное".

Школьное меню в стиле "рэп" и блюда из северной кухни. Так видят школьную столовую юные повара из Устьян. На кулинарном конкурсе они представили обед своей мечты.

Ксения Андреева, капитан команды "Первая" Малодорской средней школы:

"В меню нашей школьной столовой мы бы очень хотели добавить запеченную курицу и картошку, которую мы сегодня представили на конкурсе, а также нарезанные овощи - это морковка, огурец, а так же клюквенный морс".

И приготовить это ребятам нужно было с соблюдением всех норм и правил детского питания в образовательных учреждениях. Задача не из легких, но все участники справились. Калитки с вареньем, картошка, салат из овощей, крем-суп и многое другое.

Анастасия Пономарева, капитан команды "Экос" школы д. Орлово:

"В нашем школьном меню, я думаю, мог бы быть борщ, который мы приготовили, он очень насыщенный, северный. Также, может быть, треска с картофелем, посыпанная сыром и, конечно же, салат из моркови и клюквенного сока".

Все блюда с радостью продегустировало жюри конкурса. Выбрать лучшее оказалось непросто.

Ирина Хаванова, председатель жюри конкурса "Устьянские вкусноговорки":

"Попробуем некоторые блюда, которые ребята представили, как-то внедрить в меню наших школ. Поэтому молодцы все и всем огромное спасибо".

Ну, а после - конкурсные задания. Выполнить их поварам нужно на время.

"Яйцо, кунжут, блины, зелень и сыр "Сиртаки".

Именно из этих продуктов капитанам команд предстояло приготовить эксклюзивное блюдо. И, вот, на столах появляются кулинарные шедевры.

"Если бы было чуть-чуть побольше времени, то легко. А так, надо было ужаться во времени".

Завершились "Устьянские вкусноговорки" мастер-классом от шеф-повара. Все юные кулинары научились лепить сырники.

Новости