В Архангельске преподаватель из Петербурга Лариса Яруцкая провела мастер-классы

Ученики, студенты и педагоги музыкальных учреждений Архангельска побывали на мастер-классах известного преподавателя из Петербурга Ларисы Яруцкой. Она владеет уникальными методиками обучения.

Это полет в мир музыкального искусства. В зале - педагоги и родители. На сцене - ученики музыкальной школы Баренцева региона. Ребята немного волнуются, хотя сегодня у них не выступление, а мастер-класс. Занятие проводит известный педагог на всю Россию, преподаватель Санкт-Петербургского университета культуры - Лариса Яруцкая.

Ольга Фофанова, директор Архангельского музыкального колледжа:

"Я считаю большой удачей, что именно к нам в Архангельск приезжают мастера такого уровня, потому что мы слышим те коллективы, с которыми занимается Лариса Николаевна. Для нас это уровень высочайшего профессионализма".

Про нее говорят: она владеет уникальными методиками обучения. Секретами Лариса Яруцкая делится с коллегами из Архангельской области.

Лариса Яруцкая, заведующая кафедрой академического хора Санкт-Петербургского государственного университета культуры, Заслуженный работник культуры РФ:

"Как обучать детей, какие есть современные методы, какие инновации, что произошло нового за последние годы в написании детской музыки. Мы много говорили о том историческом опыте, который был получен до нас и попробовали спроецировать его на сегодняшний день".

Дыхание - основа правильного и красивого звука. Этой технике - особое внимание.

Дарья Воронцова, ученица музыкальной школы Баренцева региона:

"Мы сейчас были на мастер-классе у Ларисы Николаевны. Она приезжает к нам уже не первый раз. Она показала нам новые распевки. Мы эти распевки тоже используем на уроках в хоре. Мы поедем в июне на конкурс "Молодая классика", где она будет одним из членов жюри".

Валентина Новожилова, мама ученицы музыкальной школы Баренцева региона:

"Урок был проведен на очень высоком уровне. Дети работали весь урок. Знания Людмилы Николаевны нашим детям будут нужны".

На следующей неделе в Архангельском музыкального колледже снова именитые гости. Теперь из Москвы. Они приедут на фестиваль "К юбилею Сергея Рахманинова".

Новости