Новая группа добровольцев завершила обучение на полигоне под Архангельском

Вскоре они отправятся в зону спецоперации. Сегодня в тренировочном лагере побывал губернатор Александр Цыбульский. Он оценил условия подготовки и проживания бойцов.

Условия максимально приближены к реальным. Губернатору Александру Цыбульскому рассказывают о 12-дневном курсе подготовки добровольцев. Учат инструкторы, прошедшие горячие точки.

"Огневая подготовка, т.е стрельба. Инженерная подготовка, т.е они знают все мины, гранаты, растяжки, обезопасить лагерь могут".

С учетом того, что цифровизация шагнула далеко вперед, изменились и условия боя. Большое внимание - тактике управления дронами. Бойцы и инструкторы говорят: такая подготовка очень важна.

Николай Шевелев, куратор программы подготовки добровольцев, специалист регионального Центра "Патриот":

"За 10 курсов обучили 124 человека. В прошлом году курсы составляли по 10 дней, 7 курсов, в этом году расширили курс до 12 дней. Командование войсковых частей, куда направляются наши бойцы, позитивно относятся к факту сборов. Ребята сразу становятся на сержантские должности".

Позывной Бруно, контрактник:

"Насколько важная такая подготовка? - Очень важна. Я пришел с армии 14 лет назад, очень хорошо учат. Очень хорошие инструкторы, много чему учат, все прошли горячие точки".

А здесь бойцы выносят раненых товарищей после сражения. Не забыть автомат, не поднимать голову. Поле боя ошибок не прощает. Занятия и днем, и ночью. Подъем - по тревоге. Для тренировок есть все необходимое. Подготовка проводится при поддержке правительства области, Центра "Патриот", областного военкомата, общественных организаций. На встрече с добровольцами вопрос оснащенности - на особом контроле.

Александр Цыбульский губернатор Архангельской области:

"Надо посмотреть все то, что сейчас востребовано в современных боевых действиях. Мы здесь все должны сделать максимально. По обмундированию, я правильно понимаю, что "Патриот" выдает обмундирование? - Да".

Просьб не так много, но они есть: в Центр подготовки нужно еще больше холостых патронов, макеты современного вооружения. Что касается настроя - он боевой.

Новости