В Архангельске завершился конкурс педагогов "Воспитать человека"

Сегодня в столице Поморья подвели итоги регионального конкурса педагогических работников "Воспитать человека".

В этом году к 5 традиционным номинациям добавилась шестая - "Классный руководитель". Именно в ней оказалось больше всего участников. На суд жюри конкурсанты представили портфолио, мастер-классы и открытые уроки. Участвовали 60 педагогов.

Иван Дементьев, заместитель председателя правительства Архангельской области:

"Мы строим школы, укрепляем материально-техническую базу наших учреждений общего образования, профессионального образования. Но, если в аудитории, в классе не будет педагога, который заинтересован в результате, в судьбах своих детей, своих учеников, наверное, большого результата мы не достигнем".

В номинации "Педагогический дебют" победила учитель иностранного языка 22-й школы Северодвинска Мария Зиновьева. Лучшим педагогом-наставником признана замдиректора 36-й архангельской школы Ольга Коптева.

Ольга Коптева, победительница конкурса "Воспитать человека" в номинации "Наставник", заместитель директора школы №36 Архангельска:

"Мы должны воспитать человека, который любит свою Родину как малую, так и большую, чтобы он к ней бережно относился, любил, учился с той целью, чтобы какой-то вклад внести в развитие Родины и служил нашей Родине".

Лучшим классным руководителем стала Валентина Чебыкина из коряжемской школы №2. В главной номинации конкурса "Воспитать человека" победила учитель истории вилегодской средней школы Зинаш Рахимова.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

"В этом зале собрались те люди, для которых педагогика не просто профессия, а стала настоящим призванием, настоящим служением. Дорогие друзья, еще Михаил Васильевич Ломоносов говорил, что основная цель учения - не сумма знаний, а правильное мышление и нравственное воспитание".

Победители конкурса получили призы и денежные поощрения. Теперь они будут бороться за право представлять регион на федеральном педагогическом смотре.

Новости