В Архангельске стартовал турнир по хоккею с мячом среди юных спортсменов

В Архангельске стартовал турнир по хоккею с мячом среди юных спортсменов. Соревнования "Vodnik open", по традиции, завершают сезон. В этом году на участие заявились 15 команд из Архангельской, Мурманской, Московской и Костромской областей

В ярко-синей форме - соперники юного "Водника". Впервые в истории турнира на лед выходят девушки. Мурманчанки, пожалуй, единственная женская хоккейная команда на Северо-Западе. Девчонки показали хорошую игру. Сильные атаки у ворот держали мальчишек "Водника" в тонусе весь матч. Хотя, по словам хоккеисток, соперник этот непростой.

Эллина Арама, нападающий игрок хоккейной команды Мурманской области:

"Мы первый раз играем с такими сильными мальчиками. Но мы тоже, конечно, очень сильные. Но есть ребята и посильнее, чем мы. Мы играли со "Строителем". "Строитель" силой поменьше, чем мы. Мы выигрывали. "Маяк" мы тоже выигрывали. Да, "Водник" посильнее".

"Желто-зеленые" забили мурманчанкам 8 голов. К этой встрече "Водник" готовился основательно.

Арсений Третьяков, игрок хоккейной команды "Водник-2010":

"Игра идет хорошо. Соперники тоже не особо слабые. Иногда не успеваем вдогонку, но стараемся играть изо всех сил. Командный дух, командная игра, команда готовилась, тренировались. Спасибо тренеру".

"Кузница кадров отечественного хоккея" - так говорят о соревнованиях тренеры команд. Игры среди юных хоккеистов проводятся уже 20 лет. Почти все игроки нынешнего, взрослого "Водника" - бывшие участники этого турнира.

Олег Тюкавин, теренер хоккейной команды "Салют", г. Котлас:

"У нас основная команда, она перед нами, все ее видят, все хотят туда попасть. Из года в год каждый возраст тренируется, чтобы попасть сначала в молодежку, а потом из молодежки попасть в супер-лигу. Такие турниры, конечно, нужны. Это и популяризация хоккея, и для детей обхват и области, и других регионов".

А еще возможность показать, как за год профессионально выросли юные хоккеисты. "Vodnik open", по традиции, завершает сезон. Последние игры на льду стадиона "Труд" в Архангельске - 26 марта.

Новости