В СГМУ прошла конференция по борьбе с туберкулезом

"Ликвидировать туберкулез". Научно-практическая конференция под таким названием прошла сегодня в Северном медицинском университете.

Архангельская область - лидер по борьбе с опасным заболеванием в стране. В ряде районов уже несколько лет не фиксируется ни одного случая. В 2022 году в области, в целом, - 177 заболевших. В сравнении с пиковыми годами, это в разы меньше.

Андрей Марьяндышев, главный внештатный фтизиатр Архангельской области и СЗФО:

"До сих пор наибольшее количество смертей от инфекционных заболеваний - это от туберкулеза. Но Архангельская область - благополучный регион. Но у нас есть еще новые случаи болезни, есть новые рецидивы".

Дмитрий Перхин, главный врач Архангельского противотуберкулезного диспансера:

"Пик заболеваемости был, как раз, в конце 20 века, именно 1999, 2000, 2001 года. Заболеваемость по Архангельской области была выше, чем общероссийская. Это был переломный момент и на то время ежегодно выявлялось порядка 700 случаев".

Архангельский клинический противотуберкулезный диспансер ведет активную работу по лечению и профилактике заболевания. В этом году учреждению - 100 лет. Сейчас на первый план выходит проблема множественной лекарственной устойчивости у пациентов.

Татьяна Русинова, заместитель министра здравоохранения Архангельской области:

"Наш региональный противотуберкулезный диспансер не только консультативный, не только клинический лечебный центр, но и организационно-методический и координирующий центр. Под его руководством работают кабинеты фтизиатров всех медицинских организаций в муниципальных образованиях области".

Задача Архангельской области - полностью ликвидировать заболеваемость туберкулезом к 2030 году.

Новости