Сегодня профессиональный праздник у сотрудников гидрометеорологической службы России

В Архангельской области сейчас трудятся полторы тысячи специалистов, которые следят за погодой, водой, воздухом и почвой.

Метеорологи - люди не из робкого десятка. Мало того, что балансируют по скользким дорожкам, дак еще и метеоданные снимают по ночам. В помощь автоматизированные приборы.

Ольга Семилет, начальник метеостанции "М-2 Архангельск":

"Этот автоматизированный метеорологический комплекс измеряет направление ветра, скорость, температуру, влажность. Обрабатываются данные и на компьютер".

Этот прибор точно ответит - сколько осадков выпало за сутки. Нынешняя зима признана снежной. Гелиограф специализируется по солнцу. Радовать северян оно стало недавно. Зато полярного сияния, отмечают метеорологи, в этом году хоть отбавляй. Начиная с августа, наблюдали сполохи во все небо - разных цветов.

Ольга Семилет, начальник метеостанции "М-2 Архангельск":

"Фиолетовое очень редкое полярное сияние. В этом году наблюдалось зеленое со свечением красного. Находиться здесь не страшно. Даже очень интересно, работа приносит удовлетворение. Ты каждый день на природе, наблюдаешь за погодой, за небом, за облаками - это очень интересно".

У аэрологов вообще, что ни день, то праздник. Запускают шары в небо, и не по одному разу. Зонды, поднявшись на высоту, передают данные о температуре, влажности, скорости ветра и давлении. В атмосфере прибор находится два часа, потом, наполненный водородом, лопает. Бывают и казусы. Один раз напугал военных - свалился, как снег на голову.

Анна Трубина, начальник аэрологической станции "АЭАрхангельск":

"Бывало нам звонили, что прибор-зонд упал на воинскую часть. Они звонили нам и выясняли, что такое и не может ли он взорваться".

Запускают приборы точно по времени и при любой погоде. Помешать может лишь сильный ветер - больше 20 метров в секунду. Всю полученную информацию отправляют синоптикам. А те, в свою очередь, формируют специальные карты, по которым анализируют характер погоды и дают прогноз жителям области. Вести от синоптиков остаются одним из самых востребованных блоков новостей.

Новости