В Архангельске проходит конференция "Кино и дети. Новые формы кинопоказа"

Ее главная цель - рассказать, показать и научить педагогов и подростков "создавать кино" с детьми младшего возраста.

Участники события - представители сферы культуры и молодежной политики региона, педагоги дополнительного образования, специалисты из Москвы, Петербурга, Тюмени, Омска, Нижнего Тагила и Перми. Всего более 70 человек. Конференция по кинопедагогике - новое направление для нашего региона.

Оксана Светлова, министр культуры Архангельской области:

"Кино это то средство, которое популяризирует и просвещает. А молодежи действительно легче воспринимать информацию через кино. Кинопедагогика должна быть включена в образовательные процессы. Очень надеюсь, что по итогам конференции выработается какая-то система именно для нашего региона".

Тамара Статикова, организатор конференции "Кино и дети. Новые формы кинопоказа", директор фонда "Берегиня":

"Надо грамотно подходить к кино, к кино как к искусству. Особенно разговаривать с аудиторией, с маленькой аудиторией, если мы говорим о детях".

Своими практиками на конференции делятся гуру в мире кинопедагогики.

Елена Самойлова, программный директор Международного форума "Кинопедагогика", г.Тюмень:

"Я расскажу про онлайн кинотеатр. Это первый образовательный онлайн кинотеатр. В России такого никогда не было, а вот у нас он существует уже очень давно".

Сергей Полищук, программный директор и модератор Международного фестиваля научно-популярного кино "Future.doc", г.Пермь:

"В Пермской синематеке мы много работаем именно с детским зрителем, и на кинофестивалях у нас заведено обсуждение фильма, и видны определенные эффекты психологические, и вот эта тема, с которой я приехал на конференцию. Кино может очень комфортным способом через диалоговый формат как-то мотивировать человека на позитивные ценности жизненные".

Сегодня состоятся мастер-классы, просмотры и обсуждения короткометражных фильмов и мультфильмов. Конференция проходит в рамках образовательной программы фестивального проекта "Киномост Arctic Open". Организатор - Поморский культурный фонд "Берегиня".

Новости