Сегодня - 175 лет со дня рождения Почетного гражданина Архангельска - Альберта Суркова

В свое время он не только основал много промышленных предприятий, но и активно занимался благотворительностью.

Алексей Шемякин:

"Альберт Сурков - выходец из Европы, но всю жизнь положивший на экономическое развитие северного края. Почетный гражданин Архангельска, основатель нескольких крупных предприятий. Он жил в этом доме, он получил его в ветхом состоянии, отреставрировал и надстроил второй этаж. А по соседству одно из детищ Альберта Суркова - пивоваренный завод. В наше время объект получает вторую жизнь и новое осмысление".

Три корпуса пивоваренного завода стали памятником архитектуры в 1987 году. Спустя три года производство закрыли. Еще двадцать лет помещения не использовали и признали аварийными. Преображение комплекса началось в 2018.

Александр Фролов, председатель правления Группы Аквилон:

"Здесь уже выполнены самые трудозатратные, трудоемкие работы - это фундамент, это сваи, это укрепление стен, которые подлежат реставрации, более того, уже сделана и сама реставрация этих стен, по сути остались общестроительные работы, которые мы намерены до конца года уже выполнить, включая благоустройство".

Уже воссоздано здание безалкогольного цеха. При кладке стен использовали исторический кирпич, завершено устройство стен и кровли бывших складских помещений. В главном корпусе появился первый этаж, стали видны очертания варочного цеха. В общем, одно из главных условий реставрации - сохранение исторического вида памятника - инвестор выполнил. Уже к лету 2024 года в Архангельске появится новое современное пространство. Здесь разместится креативная индустрия и сервис, появятся мастерские и лавки ремесленников. Можно будет проводить большие городские праздники.

Ирина Почечуй, сотрудник Архангельского областного краеведческого музея:

"То, что предполагается расширить функционал и все, что будет внутри, я надеюсь, что это так или иначе будет связано с нашей историей, потому что, все что происходит, современные течения, и молодежь, творческие мастерские, арт-резиденции, которые будут размещаться в этом историческом здании, это все - наше настоящее, наше будущее, все это когда - нибудь станет нашей историей".

В рамках проекта под защиту взят и особняк Альберта Суркова. Группа Аквилон обеспечила его сохранность. Кстати, здание находится в муниципальной собственности, здесь по-прежнему располагается детская школа искусств "Гармония".

Новости