Экологическую ответственность предприятий ЛПК обсудили на Архангельском ЦБК

На Архангельском ЦБК прошло выездное заседание комитета по экологическим проблемам лесного комплекса Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России. В центре внимания - вопрос утилизации отходов. Его должны отразить в новом законе. Сейчас предприятиям легче заплатить экологический сбор, чем заниматься переработкой.

Эти "Эколята" понимают, о чем поют. И уже знают, что мусор нужно сортировать. А, если выбросил мимо, то должен ответить. Также думают и взрослые, что собрались на Архангельском ЦБК.

Анатолий Сафронов, председатель комитета по экологическим проблемам лесного комплекса Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России:

"Архангельский ЦБК - лидер по снижению негативного воздействия на окружающую среду и один из лидеров всех инициатив, которые проводятся в нормотворчестве. Он активный участник и других процессов".

Производственники, представители Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, РАО "Бумпром" обсуждают закон о расширенной ответственности производителей за утилизацию товаров и упаковки. В документе заложен механизм, по которому компании, которые выпускают упаковку, сами обязаны ее утилизировать. Если невозможно, платить экологический сбор. Бизнес вносит свои предложения.

Юрий Лахтиков, председатель правления РАО "Бумпром":

"Это, прежде всего, объективная оценка возможностей каждой подотрасли, в том числе, и целлюлозно-бумажной промышленности в области утилизации отходов, которые образуются при использовании ее продукции. Это определение самой продукции. И здесь у лесного комплекса огромное преимущество перед отраслями, поскольку мы работаем с возобновляемыми ресурсами".

В вопросах утилизации должна быть общая ответственность производителей, потребителей и тех, кто не сортирует мусор. Пока же разговор прост - у кого есть деньги, тот и платит. Бизнес предлагает направить экологические платежи на создание инфраструктуры по сбору и переработке мусора. Единственное, что просит у государства, понятные правила игры.

Андрей Фролов, вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров России:

"На сегодняшний день вопросы экологии используются, как способ давления на бизнес, чего не может СЛЛР, у которого главная обязанность - защищать интересы лесопромышленников, с этим согласиться".

Вопрос вовлечения вторичного сырья в производство обсуждают в России уже несколько лет. Есть хороший опыт - сбор макулатуры. Но есть и свалки мусора в наших лесах. Из-за отсутствия четкой нормативной базы, предприятиям легче заплатить экологический сбор, нежели утилизировать или перерабатывать отходы.

Дмитрий Зылев, генеральный директор Архангельского ЦБК:

"За счет этого взаимодействия чиновников и реального бизнеса, экономики, я уверен, что та нормативка, которая родится в части экологии, она будет нацелена на ту общую цель, которая государством и анонсируется - это "Все должно быть экологичным, чистым, правильным".

В рамках выездного заседания комитета по экологическим проблемам лесного комплекса РАО "Бумпром" и Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России подписали соглашение. В документе закрепили совместные предложения по развитию предприятий лесной отрасли.

Юрий Лахтиков, председатель правления РАО "Бумпром":

"Объединение наших позиций с Союзом, выработка общеотраслевой позиции, согласование, формализация этой позиции, защиты на всех уровнях, они позволят нам вместе продвигать и экологическую повестку, и развивать предприятия лесного комплекса".

Теперь дело за главным - воспитать понимание и ответственность за экологию, а также понять, как заинтересовать потребителей в раздельном сборе мусора, чтобы вторичное сырье доходило до переработки, а не до захоронения на полигоне.

Новости