Программу "Здоровая деревня" реализуют в Устьянах

Устьянская центральная районная больница запустила новый проект "Здоровая деревня". Жители отдаленных и труднодоступных населенных пунктов области могут организованно и бесплатно пройти обследование и получить консультации узких специалистов. В поликлинику сельчан доставляет автобус.

Первыми к новому проекту присоединились жители самых отдалённых деревень. Надо успеть, пока не началась весенняя распутица. Кочкурга, Дмитриево, Кондратовская - всего порядка 10 поселений. В середине марта подошла очередь жителей деревни Филинской и расположенных вокруг неё небольших населенных пунктов.

Татьяна Кокорина, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Устьянской ЦРБ:

"Оформляем документы, чтобы и диспансеризацию по возможности они прошли. Прошли узких специалистов, потому что есть такие пациенты, которым требуется консультация окулиста, эндокринолога. Многим нужно сделать УЗИ, флюорографическое обследование, смотровой кабинет, к терапевтам надо".

Местный ФАП обслуживает 20 деревень, на учете состоит около 100 пациентов. В основном, это люди пожилого возраста, которые периодически обращаются за советом и помощью к здешнему медику и от души благодарят. Новость о возможности пройти медицинское обследование у узких специалистов районной больницы в течение одного дня обрадовала людей.

Нина Сухопарова, жительница д. Филинской:

"Деревня ожила в ожидании этого дня. Очень довольны. Завтра поедем, узнаем про свое здоровье".

Константин Сухопаров, житель д. Филинской:

"Все будет - автобус комфортабельный, даже чаем напоят. Будут волонтёры всех по кабинетам водить. Кто куда хочет обратиться, к какому врачу. Проблем нет. Это для нас впервые. Чудо. Рады мы этому".

Глафира Попова, жительница д. Филинской:

"Поедет муж, поедут все соседи. Ну, в общем, много народу собирается ехать".

Около 40 человек приехали на большом автобусе в Центральную районную больницу. После регистрации вновь прибывших, администраторы поликлиники разделили пациентов на группы и сопроводили на приём к специалистам.

"Вперед, прямо смотрим, сюда, прямо".

Окулист, кардиолог, УЗИ, анализы. В течение нескольких часов - целая серия консультаций и обследований, по результатам которых для каждого жителя сформируют индивидуальный план дальнейшего наблюдения, в том числе, и медицинским специалистом ближайшего фельдшерско-акушерского пункта.

Нина Сухопарова, жительница д. Филинской:

"Что запланировала, всё прошла. Мне надо было пройти 5 врачей. Очереди, конечно, немножко создавались, но это как положено. В общем, всем довольна. А уж на автобусе-то мы сегодня проехали, как на самолете прилетели. Все в настроении и все шутят. Я говорю, с утра едем все больные. Сейчас из больницы поедем все здоровые".

Светлана Анахова, заместитель главного врача по поликлинической работе Устьянской ЦРБ:

"Когда мы стали изучать население этих деревень, то увидели, что многие из них по 6 по 7 даже по 10 лет не были в Устьянской ЦРБ. Соответственно, не проходили ни флюорографию, ни другие профилактические мероприятия. И было решено организовать такие точечные выезды. Каждый месяц планируется привозить по 2 деревни, по 2 населенных пункта".

Приёмы врачей и обследования занимают почти весь день, но с перерывом на обед. Всё - за счёт организаторов проекта.

Валентина Попова, жительница д. Филинской:

"Очень вкусно, бесплатно. Называешь деревню и кормят. "Я из деревни" был наш пароль".

Проектом "Здоровая деревня" в течение этого года будут охвачены все малые населенные пункты, жители которых на протяжении долгого времени не могут самостоятельно добираться до окружного центра.

Новости