В Мезени прошли традиционные гонки памяти короля лыж Владимира Кузина

В Мезени вновь прошли областные соревнования памяти чемпиона мира, короля лыж, чемпиона Олимпийских игр Владимира Кузина. Гонки на его малой родине проходят уже в 34-й раз. За 2 дня на старт вышли более 80 сильнейших спортсменов Поморья.

В первый день "Кузинских гонок" Мезень встретила спортсменов прекрасной погодой. На дистанцию вышли 80 лыжников Архангельской области и Ненецкого округа. По традиции, в начале спортсмены состязались в беге классическим стилем, потом коньковым. В этом году в личном первенстве  хорошие результаты продемонстрировали юные лыжники. Среди них и Владимир Лимонников. Его уже называют "надеждой Мезенского спорта".

Владимир Лимонников, победитель соревнований среди юношей 2008-2010 г.р.

"Конкуренты были. Это Кирчигин Сергей. Пришлось бороться с ним за первое место, так как он тоже хорошо тренировался. Лыжня хорошая, мне понравилась, сделали профессионалы".

И на лыжне тоже профессионалы. Мастер спорта из Архангельска Сергей Рыжков буквально с каждым поворотом увеличивал скорость и, наконец, вырвался вперед.

Сергей Рыжков, победитель соревнований:

"Здесь очень всегда интересно все проводят. Интересные трассы, слава Богу, погода в этот раз не подвела. Что вчера "классика", что сегодня "конек". Идеальная трасса была, для скольжения просто замечательная. Лыжи тоже работали. Спасибо соперникам".

Кстати, родом мастер спорта из Мезени. Как и сам "Король лыж" Владимир Кузин. Соревнования среди сильнейших спортсменов в его честь проводятся уже 35 лет.

Екатерина Шуваева, главный судья соревнований:

"Эти 34-е "Кузинские гонки" в этом году. Я считаю, что прошли хорошо. Радует то, что организация с каждым годом все лучше и лучше. Конечно, победили сильнейшие и радует то, что из этих победителей наши земляки - мезенцы".

Новости