На 3,5 миллиарда рублей выросли расходы областного бюджета

Более 40 вопросов рассмотрели сегодня на сессии областного Собрания. Депутатам предстояло распределить 3,5 миллиарда рублей. Внушительную поддержку окажут ТОСам. В этом году движение отмечает юбилей - 25 лет.

Первый и главный вопрос сессии - изменения в бюджет. Расходную часть увеличили на 3,5 миллиарда рублей. Эти средства направят на решение социальных задач региона: строительство и ремонт дорог, переселение из ветхого и аварийного жилья, увеличение зарплат лесничим, выплаты медикам.

Надежда Виноградова, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

"Большие субсидии будут направлены муниципальным образованиям на модернизацию коммунальной сети, на выплату денежных средств медицинским работникам, на ремонт пешеходных тротуаров. Также будет продолжена финансовая помощь городу Архангельску на ремонт дворовых территорий".

Также парламентарии обсудили меры поддержки ТОСов. В этом году движение отмечает 25-летие. В регионе зарегистрировано более тысячи таких организаций.

Андрей Рыженков, директр департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства области:

"В части финансовой поддержки регионального общественного самоуправления в 2021 году были предусмотрены 27,9 млн. рублей областного бюджета. В 2022 году- 36,4 млн. рублей. В 2023 году объем средств увеличен до 44,3 миллионов рублей".

Игорь Чесноков, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

"Мы сейчас на пути утверждения правительством Архангельской области новой концепции развития ТОС до 2025 года. Она предусматривает, прежде всего, изменение подходов к поддержке территориального общественного самоуправления на уровне муниципалитетов".

Обсуждали на сессии и вопрос эффективности оказания помощи по социальным контрактам.

Игорь Скубенко, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области:

"Социальный контракт - это, по сути, не только возможность увеличить доходы гражданина, но и начать зарабатывать стабильно, самостоятельно в течение длительного периода, т.е это и возможность устроиться на постоянную работу, и возможность открыть личное дело".

Сергей Эммануилов, председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Архангельского областного Собрания депутатов:

"Мы делаем основной акцент на том, чтобы была, все-таки, усилена информационная работа. Полагаем, что и общество сейчас информировано значительно лучше, поэтому есть основания для того, чтобы рассчитывать на очень успешное продвижение и развитие данной формы поддержки наших граждан".

В этом году на оказание помощи по соцконтрактам выделено 345 миллионов рублей. Также депутаты в первом чтении поддержали проект увеличения числа труднодоступных территорий, где будут применяться пониженные налоговые ставки для предпринимателей. Речь идет о населённых пунктах с ограниченной транспортной доступностью. К примеру, в Лешуконском или Мезенском районах.

Татьяна Седунова, заместитель председателя комитета по культурной политике, образованию и науке Архангельского областного Собрания, фракция "Справедливая Россия":

"Те предприниматели, которые применяют упрощенную систему налогообложения, для них будет пониженная налоговая ставка, что существенно снижает налоговую нагрузку. Естественно это уже отражается на стоимости товаров, которые они предлагают населению, товаров повседневного спроса".

Кроме того, парламентарии поддержали инициативу федеральных коллег, которая позволит регионам самостоятельно проводить ревизию особо охраняемых территорий. Проблема в том, что многие земли утратили ценность, а регионы продолжают выделять средства на их содержание.

Александр Дятлов, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

"Эти участки требуют либо изменения границ, либо они уже за годы существования потеряли свой природоохранный статус, но, тем не менее, все регионы выделяют средства на их содержание и на проведение различных мероприятий".

В случае принятия закона Государственной Думой, регионы смогут, по согласованию с министерством природных ресурсов страны, упразднять такие территории или менять их границы.

Новости