В Архангельске в САФУ прошел День открытых дверей

Сегодня будущие абитуриенты выбирали, куда пойти учиться. В Северном федеральном университете для них прошёл День открытых дверей.

Судоводители, программисты, спасатели. У представителей разных специальностей в этот день общая задача - помочь будущим абитуриентам определиться с профессией. Свой путь уже нашла Яна Чупракова. Она - в боевой одежде пожарного. За плечами - 30-килограммовый костюм и 2 года обучения любимому делу.

Яна Чупракова, студентка САФУ:

"Вообще, жизнь в отряде мне дала много разных преимуществ. Я езжу на форумы, участвую в разных мероприятиях. Это дает большой бонус к моему обучению".

О родном университете школьникам рассказывают нынешние студенты Северного Арктического. Сейчас в САФУ - 8 высших школ, 2 института и более 120 направлений подготовки.

Дмитрий Кобец, ученик гимназии N 3 Архангельска:

"Площадки культуры, истории более понравились. Я сейчас учусь в 9 классе и основательно готовлюсь к экзаменам. Я думаю, это важно - найти место в мире".

Утолить своё любопытство сегодня смогли и студенты. Максим, например, учится в САФУ на биотехнолога. Но с удовольствием примерил термо-гидрокостюм Высшей школы рыболовства. В воде такой держит тепло не менее 6 часов.

Максим Мужиков, студент САФУ:

"Костюм теплый. Советую. Очень хороший. Всё очень понравилось. Показали, рассказали. Ощущения, конечно, незабываемые".

Так массово День открытых дверей прошел в САФУ второй раз. Но со специальностями школьников знакомят в течение всего года. В том числе, и в районах области.

Вячеслав Паршин, секретарь приёмной комиссии САФУ:

"Мы посетили Мезень, Котлас, Коряжму, Вельск, Октябрьский, Няндому, Плесецк, Североонежск, Каргополь. То есть университет не только приглашает к себе на площадку, но, в том числе, представляет программу в муниципалитетах, потому что не у всех ребят, не у всех родителей есть возможность выехать в Архангельск".

За консультацией в ВУЗ сегодня пришли и родители. Им рассказали об экзаменах, необходимых документах. И напомнили: сегодня в САФУ более 70 образовательных программ бакалавриата и специалитета. А по программам среднего образования можно поступить уже с 9 класса.

Новости