До старта Чемпионата профмастерства остаётся неделя

В Поморье владение прикладными специальностями покажут более 200 школьников и студентов.

В этом году Чемпионат "Профессионалы" расширяет количество направлений. Например, участвуют специальности, важные для оборонно-промышленного комплекса России.

Юлия Ковалева, заместитель министра образования Архангельской области:

"В этом году у нас есть 4 таких компетенции. Это слесарные работы с металлом, сборка корпусов металлических судов, сварочные технологии, судовой электромонтаж и эксплуатация судового электрооборудования".

На брифинге в правительстве региона также сообщили, что за призерами и победителями Чемпионата будут закреплены вакансии на предприятиях Поморья. Сами предприятия участвуют в подготовке конкурсных заданий.

Екатерина Хромцова, главный эксперт компетенции "Малярные и декоративные работы":

"Условия работодателя - это то, что непосредственно нужно нашему региону. Есть вариативная часть, которую мы можем менять. Соответственно, предлагаем работодателю, обсуждаем с ним и вносим какие-то изменения, соответствующие под наш регион. Работодатель подписывает конкурсное задание и только тогда мы его утверждаем".

Светлана Шемякина, эксперт регионального этапа "Профессионалы":

"Конечно, Чемпионат дает очень много для личностных качеств. То есть появляется ответственность, дисциплинированность, уверенность".

Региональный этап Чемпионата "Профессионалы" пройдет с 27 по 31 марта. Площадками станут колледжи и техникумы Архангельска, Северодвинска и Котласа.

Новости