В Архангельске проходят соревнования для детей с особенностями развития

В Архангельске прошли региональные соревнования по программе Специальной Олимпиады. Инклюзивные состязания включали в себя турниры по мини-футболу, юнифайд мини-футболу и пауэрлифтингу. Главная цель подобных состязаний, говорят организаторы, социализация особенных детей и подростков.

В программу областных Специальных соревнований пауэрлифтинг включён впервые. После инструктажа атлетам предлагается попробовать свои силы - сделать жим грифом штанги без утяжелителей. Это порядка 20 килограммов.

Сергей Вахрушев, участник областных Специальных соревнований:

"Первый раз я тянул. Хорошо. Буду тренироваться, штангу тянуть".

Турнир по мини-футболу принципиального значения для команд не имел. Игра товарищеская. Но страсти на поле разгорелись нешуточные. В итоге убедительную победу одержала команда Ширшинского психоневрологического интерната.

Егор Морозов, участник областных Специальных соревнований:

"Мы думали, говорили, как пас дать, как забьют гол. Думали, думали и мы выиграли".

Этот вид спорта отличается тем, что в одной команде играют ребята с ментальными особенностями развития, их называют атлеты, и здоровые ребята. Они носят статус "партнёры". Тимофей Гришутин в своей команде не только партнёр, но и капитан.

Тимофей Гришутин, участник областных Специальных соревнований:

"Хорошие ребята. Мне с ними нравится играть в одной команде. Подсказываю, я в роли капитана, всё-таки. Я должен это делать. Это моя обязанность - подсказывать сокомандникам".

Основная цель таких соревнований – социализация людей с интеллектуальными нарушениями. В этой работе спорт и занятия физкультурой играют большую роль.

Юрий Шалауров, представитель Специального Олимпийского движения в Архангельской области:

"Те тренеры, те педагоги, которые занимаются этим благородным трудом, адаптируя наших ребят, которые попали в трудную жизненную ситуацию, это большая воля и большое чувство гражданской ответственности".

Победитель в юнифайд мини-футболе - команда Специальной коррекционной общеобразовательной школы № 31 - отправится на Всероссийские специальные соревнования. Они пройдут в апреле в Санкт-Петербурге.

Новости