Цифровую модель поморской шхуны создают в Архангельске

Проект "Лаборатория деревянного судостроения" поддержан Фондом президентских грантов. Северяне также смогут увидеть 3Д-модели судов, возведенных на Соломбальской верфи.

Увидеть процесс проектирования поморской шхуны и познакомиться с 3D-моделями. Выставка "Лаборатория деревянного судостроения" - это результат двухлетней работы инженеров-конструкторов. На основе трехмерных моделей они создают чертежи будущих судов. Это облегчает работу при строительстве.

Михаил Крупенин, инженер-конструктор Товарищества поморского судостроения:

"Мы предпринимаем какую-то гипотезу, говорим, что у нас такая деталь будет, так она будет выглядеть. Начинаем ее строить в 3D и понимаем, что здесь у нас потолок на 20 см ниже, чем нужно. Понимаем, что здесь ошибка и мы её исправляем в 3D-модели, не в реальном судне".

Выставка - симбиоз современных технологий и традиционного судостроения. Участники лаборатории также сканируют чертежи из архива Соломбальской судоверфи.

Евгений Шкаруба, руководитель Товарищества поморского судостроения:

"Десятки тысяч чертежей мы до сих пор просчитываем. Если раньше мы считали приблизительно 50 тысяч, то за 2 года мы отсканировали 1,5 полки - это 5 тысяч. А там - 2 комнаты с десятками стеллажей".

Выставка находится в пространстве "Открытая палуба". Инициатива открытия лаборатории поддержана Фондом президентских грантов. По словам создателей, проект должен привлечь молодежь к изучению и строительству традиционных судов Арктики.

Вадим Мамонтов, посетитель выставки, руководитель комитета по приключенческому туризму Российского союза туриндустрии:

"Это феноменальный проект - то, что делают ребята. Я восхищен тем, как они настойчиво ухаживают за своей мечтой - создание такой классной шхуны, на которой они хотят отправиться в большое кругосветное путешествие".

А вот и поморская шхуна. Здесь вовсю кипит работа. Судостроители уверены: через 4 года она будет покорять арктические просторы.

Новости