В Вельском районе начали подготовку к строительству новой школы на 320 мест

В Вельском районе началась подготовка земельного участка для строительства нового корпуса Усть-Вельской школы. Здание на 320 мест появится в Горке Муравьёвской. Стройка идёт по национальному проекту "Образование".

Вот так пока выглядит место, где появится новый школьный корпус. В поселении Муравьевское теперь шумно. Почти каждый день здесь тяжелая техника. Первоочередные работы - расчистка территории и частичный свод лесонасаждений. Строительство нового корпуса 23-й Усть-Вельской школы педагоги и дети ждут уже давно. Сейчас ребята учатся в 2 смены. В школе - 541 ученик, хотя здание рассчитано всего на 270. В новом корпусе будут учиться ребята с 5 по 11 классы - 320 человек.

Татьяна Тимофеева, директор Усть-Вельской средней школы N 23:

"То, что ступенчатость такая у нас в школе и то, что дети 2-х, 3-х, 4-х классов во вторую смену учатся здесь. Конечно, это здание, которое сейчас в Усть-Вельской школе, останется под начальную школу и мы будем все обучаться в первую смену. Мне кажется, это самое радостное событие, которое ждут все".

Объем древесины в границах будущего объекта протокольно зафиксирован. Дальнейшую судьбу спиленных деревьев и проект будущей школы обсудили на совещании в местной администрации.

Андрей Гуляев, глава Вельского района:

"Стоимость проекта - 630 миллионов рублей. Это будет полноценный корпус школы. Муниципальное образование Муравьёвское у нас достаточно перспективное. Это одна из немногих территорий, где не уменьшается количество жителей, а количество детей даже увеличивается".

Доход от продажи леса направят в бюджет Вельского района. Частично древесину используют для ремонтных работ. В рамках будущего проекта планируется и озеленение территории новой школы.

Новости