Сегодня - Международный день лесов

Их сохранение - один из приоритетов национального проекта "Экология". Об этом школьникам и студентам Архангельска рассказали на лекции в Северном федеральном университете.

Старшеклассники и студенты сегодня слушали открытую лекцию. Речь шла о повседневных экопривычках и о том, почему для человека они являются счастьем. Вводной частью лекции стало освещение национального проекта "Экология".

"Важна ли экология для людей? У нас с вами в России есть 5 национальных целей. Они утверждены Президентом".

Одна из этих целей - комфортная среда.

Юлия Грязнова, руководитель дирекции аналитики АНО "Национальные приоритеты":

"И в эту комфортную среду для людей входит экологическая составляющая. Более того, я должна сказать, что мы все время анализируем и замеряем важность для людей национальных целей. На конец 2022 года экология была вторым по значимости приоритетом".

Это связано с тем, что жителям России важно жить в благоприятных условиях. А это и чистый воздух, и чистая вода, и минимальное количество мусора. Экопривычки становятся счастьем, потому что человек становится осознанным. Например, сортировка отходов дает ощущение спасения планеты. Бумагу можно переработать, а это сбережёт лес. О важности леса для Поморья слушателям рассказал министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев.

Игорь Мураев, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

"В жизни каждого жителя нашего региона лес присутствует. Кто-то ходит туда отдыхать, кто-то работает на предприятии лесоперерабатывающего комплекса, кто-то работает в лесном хозяйстве, кто-то в семье это делает".

Тем более, что по объемам заготовки древесины Поморье занимает 4 место в России. Стоимость отгруженной продукции за прошлый год - почти 160 миллиардов рублей. Лес кормит. Чтобы кормил и дальше, группа "Илим", например, ввела в производство цифровые технологии. О них тоже рассказали слушателям.

Алексей Ридецкий, директор по закупкам и продажам Лесного филиала АО "Группа Илим", Коряжма:

"Сквозная цепочка, сквозной учет леса от таксации лесоустройства, получения цифровых карт, цифровых карт дорог. Дальше идет полностью цифровой учет заготовленного леса по ассортименту, по породам. Дальше идет цифровой учет с помощью датчиков и прочих устройств".

Учитывается весь путь: от рубки дерева до его переработки. И весь процесс можно отследить на компьютере. Все для того, чтобы учитывать каждое дерево и производить высококачественную продукцию для России и дружественных стран.

Новости