Сегодня в Архангельске открылся 3-й Съезд руководителей культурных учреждений области

Специалисты подвели итоги работы, обозначили перспективные задачи. А ещё в преддверии Дня работников культуры губернатор Александр Цыбульский вручил ведомственные награды.

Это Любовь Тивилик - артистка Северного народного хора. Там она работает уже 18 лет. Сегодня за личный вклад в развитие культуры Архангельской области нагрудным знаком и почетной грамотой её наградил глава региона Александр Цыбульский.

Любовь Тивилик, артистка Государственного академического Северного русского народного хора:

"Для артиста, конечно же, признательность народа, публики, зрителей - это очень важно. Но, когда руководство, министерство отмечает такими грамотами, это тоже очень важная часть творческой жизни".

Отметили не только артистов, но и руководителей. Например, Наталью Гурш. Она директор Уемского Дома культуры. Говорит, что в первую очередь благодарна своему коллективу за их самоотверженную работу.

Наталья Гурш, директор Дома культуры п. Уемский:

"Жертвуя семьей, жертвуя здоровьем. Поэтому, в первую очередь, им. Во вторую очередь, хотя, наверняка и в первую очередь, руководителям своим - начальнику управления культуры, директору "Объединения культуры Приморского района".

И жертвы не напрасны. Все потому, что благодаря окружным и районным Домам культуры жители, сохраняя северные традиции, поддерживают связь между поселениями и поколениями.

Александр Сафонов, заведующий Домом культуры п. Каменка:

"Это нас всех сближает, мы становимся ближе, мы начинаем координировать в этом отношении, учимся друг у друга. Поэтому, сами понимаете, Дом культуры в этом отношении становится связующим звеном для всех нас".

Оксана Светлова, министр культуры Архангельской области:

"Стоит большая цель. Такая задача, что культура столкнулась с новыми вызовами и наша задача - сформировать новую концепцию развития культурно-досуговых учреждений Архангельской области, которые будут основаны на богатейших традициях нашего региона и духовно-нравственных ценностях нашей страны".

Глава региона Александр Цыбульский поздравил всех собравшихся с Днем работника культуры. По его словам, только благодаря любящим свое дело специалистам создается особая атмосфера, позволяющая творить и созидать.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Я вас поздравляю с приближающимся профессиональным праздником и уверен, что, благодаря вашей любви к выбранному пути, нашу культуру никто и никогда не сможет отменить. Как минимум, не сможет это сделать без потерь для самих себя".

Новости