В Архангельске прошла коллегия министерства природных ресурсов и ЛПК региона

Поддержка предприятий лесопромышленного комплекса, подготовка к пожароопасному сезону и лесовосстановление. Эти темы сегодня обсудили на первой в этом году коллегии министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

Одна из приоритетных задача отрасли - улучшение качественного состава лесных насаждений. В прошлом году было высажено более 10 миллионов деревьев, проведены лесовосстановительные работы на площади более 80 тысяч гектаров, выращено 19 миллионов саженцев. Кроме того, как отмечено на коллегии, важно не только восстанавливать лес, но и не допускать его уничтожения. Поэтому сейчас полным ходом идёт подготовка к пожароопасному сезону. Также среди важных вопросов - продолжение работы по поддержке лесоперерабатывающих предприятий.

Игорь Мураев министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

"Недавно было совещание у Президента, и те меры, которые там прописаны, надо в этом году реализовывать для того, чтобы они заработали и принесли пользу нашей экономике, в целом отрасли и всему региону".

Ещё один приоритет в деятельности регионального минприроды - мероприятия Года экологии в Поморье. Это работы по уборке несанкционированных свалок, рекультивации крупных полигонов, модернизация инфраструктуры по обращению с ТКО. Стоит задача в 2 раза увеличить объём мусора, который отправляется на сортировку и переработку.

Новости