В IT-парке САФУ создали робота-экскурсовода

Студенты Северного федерального университета разработали робота-экскурсовода. Электронный гид умеет разговаривать и с легкостью знакомит с миром искусства. Пока он обитает в миниатюрной картинной галерее в технопарке САФУ, но совсем скоро масштабы изменятся.

Знакомьтесь, это роботизированный гид - Тартл Бро. Интеллектуальный плод работы студентов Высшей школы информационных технологий Северного Арктического университета. Он появился здесь, в лаборатории первичных роботов, под чутким наблюдением молодых ученых. Один из них - Александр Крайников. Программированием робототехники занимался ещё в школе. После увлечение превратилось в работу.

Александр Крайников, ассистент кафедры автоматики, робототехники и управления техническими системами САФУ:

"Я безумно рад преподавать ребятам то, что мне нравится. И я безумно рад, что университет и кафедра поддерживают новое начинание. То, что, буквально, я год назад изучал, как нечто новое, сегодня я уже могу преподавать ребятам. Недавно пришедших к нам роботов еще не изучили. Мы еще не изучили весь функционал, который они могут, скажем так, еще в процессе знакомства с ними".

А робот Тартл Бро, тем временем, знакомит собравшихся с миром искусства. На 5 квадратных метрах так называемого полигона - миниатюрная версия картинной галереи. Айвазовский, Дали, Пикассо - имена известных художников звучат здесь десятки раз. Робот-экскурсовод движется по заданной траектории. На каждом полотне - арукокод. Идея создания такого робота у ребят возникла еще в прошлом году. После успешного участия в Чемпионате "Молодые профессионалы" в технопарке САФУ появилось сразу 10 базовых моделей. До этого приходилось представлять все процессы виртуально. Теперь студенты могут модернизировать подобные машины в живую.

Артем Пшеничный, разработчик проекта "Робот-экскурсовод":

"Мне нравится заниматься этим проектом, потому что мне это еще понравилось на соревнованиях. Там затрагивается очень много различных аспектов. Вообще, по робототехнике мне бы хотелось заниматься дальше, потому что это интересно и скоро роботы будут везде".

Пока роботизированный гид катается вот здесь, в этой миниатюрной картинной галерее, но совсем скоро масштабы изменятся, он станет настоящим помощником в реальном художественном салоне. Именно с такой идеей к команде молодых разработчиков обратился архангельский художник Александр Сверчков. Выставка пройдет в апреле. А пока студенты продолжают подготовку робота к выходу на "большую сцену". Обещают, что в будущем с таким помощником можно будет даже общаться.

Новости