В Кенозерье прошёл турнир по зимней рыбалке "Налим Малиныч"

В каргопольской деревне Морщихинской прошла большая рыбалка. Это масштабный семейный праздник "Налим Малиныч". Его традиционно проводит Кенозерский национальный парк. На этот раз на льду огромного Лёкшмозера собралось 1,5 сотни рыбаков и болельщиков из разных уголков области, а также соседних регионов.

Долгожданного залпа некоторые участники конкурса "Налим Малиныч" уже не расслышали. Но фальстарт не фиксировали. Более сотни рыбаков и болельщиков устремились занять лучшее рыбное место на Лёкшмозере в радиусе полкилометра. "А озеро глубокое, удачным будет лов. Сейчас поймает окуня любитель-рыболов". Правда, сначала нужно разжиться наживкой. "Мир не без добрых людей", тем более рыбаков. А тут ещё и старые знакомые - семья Фроловых из Северодвинска - победители и призёры прошлых конкурсов "Налим Малиныч". Коллеги не только поделились наживкой, но и подарили берестяную мотыльницу.

Павел Фролов, участник конкурса "Налим Малиныч", Северодвинск:

"Главный конкурент кто у вас? - Он. - Она. Научил на свою голову. Ученик превзошёл учителя".

Другой семейной паре Олегу и Ирине Шаровым из посёлка Савинский не повезло - сломался бур. Но они и не думали унывать. Рыбак пошёл по чужим брошенным лункам, а рыбачка - на экскурсии. Их в программе праздника было с десяток.

Олег Шаров, участник конкурса "Налим Малиныч", п. Савинский, Плесецкий округ:

"А "золотую рыбку" Вы уже поймали? - Да, в 1989 году у всех отбил".

Семейный праздник зимней рыбалки в деревне Морщихинской на Лёкшмозере проводится с 2008 года. Название "Налим Малиныч" организатор конкурса Кенозерский парк позаимствовал из сказки Степана Писахова. Заповедная территория - край озер и традиционной рыбалки, зимняя - один из любимых видов семейного отдыха.

Сергей Попов, участник конкурса "Налим Малиныч", г. Каргополь:

"Чтобы дети привыкали к природе, к общению с природой, научить их, как правильно рыбу ловить. Ну, и им порезвиться здесь интересно".

"Папа, подсекай. Поймала. Я у неё вытаскиваю, далеко тащить, леска большая. - А что самое главное для рыбака? - Терпение".

"Терпение и труд всё перетрут". Этой поговорке следует 7-летняя Надежда Старунова из Каргополя.

"Без труда не вытянешь и рыбку из пруда".

А эту народную мудрость хорошо знает Дима Кузнецов из соседней деревни Орлово.

Дмитрий Кузнецов, житель д. Орлово:

"Не замёрз? - Нет. Только рука левая отмёрзла, а правой хорошо в рукавичке".

Я, пожалуй, претендент на звание "экорыбак" - не поймала ни одной рыбки. Нет, всё же поймала. В течение 4 часов судейская комиссия делала контрольные замеры улова у всех участников, чтобы не было никаких нарушений, как раньше случалось.

Евгений Буторин, председатель судейской комиссии:

"Приносили рыбу с другого водоёма, замороженную. Но наши специалисты, конечно, выявили этот процесс нарушения и дисквалифицировали".

Соревновались в нескольких номинациях. Так, самый крупный улов у Ивана Белошеева из Морщихинской - окушок 314 граммов. Самая тяжёлая добыча вновь у северодвинца Павла Фролова - почти 6 кг. Завершился праздник, по традиции, ароматной ушицей из налима. Съели три 12-литровых ведра.

"Мы уху едим вместе с лошадью".

Кстати, теперь "Налим Малиныч" может получить статус "международный". В конкурсе рыбачил представитель Азербайджана Самир.

"Как по-азербайджански будет рыбалка? - Балык-тутмак".

Новости