В Архангельске завершился второй арктический этап Кубка России по пляжному волейболу

В Архангельске завершился второй - арктический - этап Кубка России по пляжному волейболу. В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены страны - 28 мужских и 20 женских команд.

Венцом турнира стало противостояние мужских команд "Обнинск" и "Факел". Обе продемонстрировали жесткие подачи, яркие атаки и профессиональную защиту. Звание сильнейших подтвердили призер Олимпийских игр Олег Стояновский и призер Чемпионата Европы Илья Лешуков - это команда "Факел".

Илья Лешуков, победитель второго этапа Кубка России по пляжному волейболу, команда "Факел":

"Очень классный этап. Мы были еще в том году, поэтому нам понравилось здесь. Достаточно теплый город, приятная атмосфера. В этом году, мне кажется, было где-то раза в 2 больше болельщиков, то есть так более антуражно, более масштабно все было. Так более подготовленно, наверное, уже подошли организаторы".

В течение 3 дней этапа Кубка России по пляжному волейболу на песок вышли 28 мужских и 20 женских команд.

Аделя Ахметова, победительница второго этапа Кубка России по пляжному волейболу, команда "Тулица":

"Для меня это одни из таких серьезных турниров, финалов. Благодаря своей напарнице и ее поддержке мы выиграли".

Ольга Мотрич, победительница второго этапа Кубка России по пляжному волейболу, команда "Тулица":

"Это для нас был первый турнир в сезоне. Мы к нему чуть-чуть готовились. Ну, у нас всегда задача - играть в удовольствие. Мы сделали свой план, дошли до финала и выиграли. Хотя у нас были очень трудные соперницы".

Соревнования Всероссийского уровня по пляжным видам спорта Архангельская область принимает не в первый раз. Так, в прошлом году на берегу Белого моря - на острове Ягры - состоялся этап Чемпионата России по пляжному волейболу. В этом году в благоустройство площадки будет вложено 12 миллионов рублей, а в следующем году закупят дополнительное оборудование. Проведение таких соревнований стало возможным благодаря поддержке правительства региона и профильного министерства.

Сергей Пивков, заместитель губернатора Архангельской области:

"Буквально еще несколько лет назад было сложно себе представить, что здесь, в Архангельске, могут проходить соревнования по пляжным видам спорта. И, вот, уже сегодня мы проводим Всероссийские соревнования. Более того, в этом году их будет целых 3. Один из них - этап Кубка России, который сегодня состоялся. Еще нас ждет этап Чемпионата России и Всероссийский фестиваль, на который приедут не менее 200 команд".

Чемпионат России по пляжному волейболу состоится в середине июля на берегу Белого моря. Следом за ним пройдет Всероссийский фестиваль пляжного волейбола.

Новости