В Архангельском медицинском колледже прошла ежегодная ярмарка вакансий

В Архангельском медицинском колледже прошла ежегодная ярмарка вакансий. По традиции, к выпускникам приехали представители учреждений здравоохранения со всего региона. В районных больницах очень нуждаются в специалистах.

Пройти собеседование, не выходя из учебного заведения. В гости к медикам работодатели всегда приходят сами, ведь такие кадры на вес золота, особенно в районах. Медики сегодня нужны в Каргополе, Верхней Тойме, Шенкурске, Карпогорах и Мезени. А в Емецке больница, вообще, на грани закрытия, там молодых специалистов очень ждут.

"Мы вас очень ждем. У нас много социальных выплат, мы компенсируем аренду жилья, у нас есть свои квартиры, которые мы можем вам предоставить. Естественно, подъемные. И все сотрудники, которые у нас работают, по президентским выплатам все получают".

Для тех, кто трудоустраивается сразу после выпуска, предусмотрена региональная выплата в 300 тысяч рублей. А еще по федеральной программе "Земский фельдшер" молодой медик может получить единовременную выплату в 1 миллион рублей. Об этом и не только выпускникам и рассказали на ярмарке вакансий.

Арина Касьянова, студентка отделения "Лечебное дело" Архангельского медицинского колледжа:

"На самом деле, очень интересное мероприятие, так как мы можем напрямую пообщаться со специалистами. На данный момент я еще не определилась, куда я пойду работать. Но, возможно, буду рассматривать Холмогорский район, как будущее место работы".

А еще именно на селе молодой медик может научиться практические всем манипуляциям и стать по-настоящему квалифицированным специалистом.

Андрей Берденников, депутат Архангельского областного Собрания:

"Около 130 человек мы прособесодовали и, в том числе, для Холмогорской больницы. Проговорили с медицинскими сестрами и фельдшерами моменты трудоустройства в нашу Холмогорскую ЦРБ. И, что удивительно, получили очень хороший отклик".

Поближе познакомиться с работой в районных клиниках студенты смогут уже в начале апреля. К примеру, в Холмогорах готовятся возобновить давнюю традицию студенческих медицинских слетов.

Новости