В Архангельске впервые состоялся Чемпионат России по спортивному ориентированию на лыжах

Принять участие в нем приехали несколько десятков спортсменов. В последний день соревнований лыжников ждал марафон.

Здесь собрались лучшие спортсмены со всей страны. Большое количество участников входит в состав сборной России по спортивному ориентированию. Первыми стартовали мужчины, следом за ними - девушки.

Мария Воробьева, участница соревнований, Хабаровский край:

"Во второй раз здесь. В 2021 году была. Трасса не очень. Но в пятерку, надеюсь, влезу".

Минимальная дистанция, которую было необходимо преодолеть девушкам - 22 километра. Это если спортсменка подберет оптимальный маршрут, благодаря чему быстрее пройдет через все контрольные точки. Безоговорочным лидером в этой гонке стала Мария Кечкина, создавшая немалый отрыв от ближайшей конкурентки.

Мария Кечкина, победительница марафона по спортивному ориентированию, Пермский край:

"Сегодня радует солнечная погода. Хоть и немного прохладно, особенно после вчерашнего, позавчерашнего дождя. Но тем не менее, я первый раз в Архангельске, поэтому мне вдвойне приятно, что в новом месте я смогла этот марафон выиграть".

Мужчины хоть и стартовали первыми, финишировали после девушек. Им предстояло преодолеть минимум 30 километров, опять же при условии оптимального выбора маршрута. Дистанция разбита на 4 круга. Нужно отметиться на всех точках стартовой карты, заезжая на второй круг, поменять карту и двигаться по новому маршруту, и так далее. Всего надо было отметиться в 44 точках. И если у девушек лидер был безоговорочный, среди мужчин шла борьба до самой финальной черты.

Сергей Горланов, победитель марафона по спортивному ориентированию, Хабаровский край:

"Мы на последний круг ушли, на общую часть вместе с Александром Павленко, и там была и тактическая борьба, и надо было ориентироваться, и бежать быстро, поэтому мы до конца боролись, сходились, расходились вариантами. На предпоследнем круге сошлись, и вот уже бежали до финиша, но я немного Александра выиграл. Он говорит что у него ноги начало сводить. Я дотерпел, но, правда, на финише уже лег, потому что тоже без сил".

Всего на старт вышли более 60 спортсменов, которые представляли 16 регионов страны. Они высоко оценили уровень трасс в Малых Корелах.

Эдуард Хренников, многократный чемпион мира по спортивному ориентированию, Хабаровский край:

"Помимо того, что ты борешься как лыжник, как спортсмен настоящий, то есть на максимальной скорости, но ты постоянно решаешь задачи, которые тебе ставят организаторы. И ты получаешь удовольствие именно от того как ты проходишь, как тебе удается это все решать, не ошибаться, как терпеть и концентрироваться, когда ты устаешь на такой длинной дистанции".

В эти же дни на стадионе имени нашего прославленного лыжника Владимира Кузина проходили Беломорские игры по спортивному ориентированию среди юниоров.

Новости