В Архангельске завершилась военно-патриотическая игра "Арктический юнармеец"

Состязания проходили на базе центра "Архангел". Школьникам предстояло преодолеть полосу препятствий, показать умение метко стрелять, а еще спасти условно раненых.

Традиционно военно-патриотическая игра "Арктический юнармеец" начинается с построения. На базе центра "Архангел" собрались сильнейшие команды из 13 школ областной столицы. Игру посвятили воссоединению Крыма с Россией.

Артем Фомин, заместитель директора центра "Архангел", начальник штаба местного отделения "Юнармии" г.Архангельска:

"Ребята трех возрастных категорий проходят определенную полосу препятствий, показывают свои навыки - как работать с оружием, так и физические кондиции. В этом году участвуют 25 команд, 156 человек".

"Арктический юнармеец" проходит уже в третий раз. Участников с каждым годом все больше. В игре семь этапов, один из них полоса препятствий. Здесь проверяется прочность и слаженность всей команды.

Егор Попов, участник "Арктического юнармейца", ученик школы №1 г.Архангельска:

"Бег километр до стрельбища, потом обратно. Отжимания, поднос ног к груди, выпрыгивание, снаряжение магазина".

А на этом полигоне - проверка на меткость. После бега попасть в мишень - не так то просто.

Владислав Абрамов, педагог дополнительного образования центра "Архангел":

"На данном этапе ребята производят пять выстрелов в биатлонные мишени, каждое непопадание в мишень равняется штрафу в пять секунд. Если ребенок, школьник у нас никогда этим не занимался, не знает, как обращаться с пневматической винтовкой, конечно, для него это будет сложно".

На соревнования приходят целыми семьями - родители дружно поддерживают детей.

Елена Ерыкалова, заместитель директора департамента образования администрации Архангельска:

"Мы видим, что на полигоне присутствуют не только команды, но и педагоги и целые семьи, поэтому помимо, наверное, спортивных навыков мы проверяем как дети дружны, как умеют работать в команде, ну и семейные ценности, потому что когда за ребенка болеет целая семья - это очень важно".

В завершении соревнований все юнармейцы с удовольствием и большим аппетитом угостились кашей из полевой кухни. А победителем стала команда "Бастион" 36-ой школы Архангельска.

Новости