До 2026 года в Архангельской области в рамках программы модернизации отремонтируют около 100 школ

Но аналогичная программа требуется и для детских садов. В рамках рабочей поездки в Плесецкий округ спикер регионального парламента Екатерина Прокопьева посетила образовательные учреждения и пообщалась с педагогическими коллективами.

Конёвская школа - старейшая в Плесецком округе. Учебное заведение основали 140 лет назад. Капитальный ремонт провели как раз к юбилею учреждения. Самые масштабные работы были в здании, где в основном размещаются начальные классы.

Любовь Лукина, директор Конёвской школы:

"Наша школа существенно преобразилась. Вы видите, что полностью проведен ремонт и буквально остались только стены от предыдущего здания".

Большие изменения и в школе поселка Самодед. Здесь не только обновили стены, но и закупили современное оборудование. В классах теперь интерактивные доски, в рекреации - спортивный уголок для занятий теннисом. Ремонт стал частью программы модернизации школьных систем образования. Реализацию проекта в Плесецком округе оценила Екатерина Прокопьева. Председатель областного Собрания депутатов отметила, приводить в порядок необходимо и детские сады. На федеральном уровне сейчас идет обсуждение аналогичной программы для дошкольных учреждений. При этом в регионе тоже ищут возможности создавать современные образовательные пространства.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

"Практика, например, строительства школы, детских садов показывает то, что даже когда мы начинаем мощные проекты, федеральных денег недостаточно, мы выделяем серьезные средства из регионального бюджета. В этом году мы дополнительно выделили на ремонты школ практически более 400 млн рублей. При том, что из федерального бюджета получили 700 млн".

Дополнительные возможности для обновления школ появились после преобразования Плесецкого района в муниципальный округ. В Федово ученики среднего звена скоро переедут из ветхого деревянного корпуса в здание детского сада, которое отремонтировали в рамках программы социально-экономического развития округа. Сейчас дошкольное учреждение в селе посещают всего 9 малышей, а содержать большое трехэтажное здание - дорого. В Плесецке новое модульное здание получила детско-юношеская спортивная школа. Строительство было также включено в программу социально-экономического развития округа. А это здание атлеты делят с центром дополнительного образования. Из-за нарушения системы теплоснабжения в помещениях спортивного, зрительного и танцевального залов холодно. Необходима экспертиза и ремонт системы отопления.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

"Специально выезжаем в различные территории нашей области для того, чтобы при формировании бюджетов расставлять приоритеты. Есть позиции, по которым уже можно входить в существующие программы, есть такие, которые, например, касаются предложений по развитию спорта, по которым нужно искать дополнительные источники, также по дополнительному образованию Но всякий раз у нас получается в ходе исполнения областного бюджета находить эти предложения".

Екатерина Прокопьева также встретилась с активистами женского движения, с которыми она обсудила планы по развитию территории.

Новости