До 30 % может увеличиться аварийность на дорогах из-за погодных условий

Нередко причиной ДТП в межсезонье становится гололёд. По статистике Госавтоинспекции, из-за погодных условий и резкой смены температуры аварийность на дорогах Поморья возрастает на 20-30 %.

Оттаял асфальт, все чаще выглядывает солнце, кругом лужи, а утром и вечером - гололед. Весна автомобилистов держит в тонусе. В начале недели - вьюга и метель, а потом по-настоящему весенние плюс 5. Из года в год погода преподносит сюрпризы, но быть готовыми к ним получается не всегда. Аварийность на дорогах, все же, в это время возрастает, в среднем, на 20-30 %. Да и само движение становится более интенсивным.

Александр Вешняков:

"Если подходить, опять же, к цифрам статистики, то, как раз, именно за воскресенье, за понедельник у нас произошел небольшой рост ДТП. Если у нас ежедневно по области регистрируется порядка 50 дорожных происшествий, то в этот период у нас доходило до 71-72 ДТП".

Эксперты говорят, что тормозной путь в это время может увеличиваться в 10 раз. Конечно, многое зависит и от погоды, и от коэффициента сцепления. А еще водители не зря шутят - весной вместе со снегом сходит асфальт. Действительно, под воздействием воды, реагентов на дорогах появляются ямы и зачастую под огромными лужами их не видно. Опытные автомобилисты советуют соблюдать скоростной режим, держать дистанцию и избегать опасных маневров.

Алексей Нестеренко:

"Особенно опасные места - перед пешеходными переходами, перед автобусными остановками, где постоянно происходит торможение автомобилей. И, если водитель в последний момент будет нажимать на тормоз, он может просто физически не успеть остановиться перед пешеходным переходом".

Кстати, с 1 марта внесены изменения в правила дорожного движения. Если раньше в безопасности перехода пешеход обязан был убедиться на нерегулируемых участках, то теперь на любом переходе, даже на разрешающий сигнал светофора. Не лишними будут и светоотражающие элементы на одежде.

"Пешеходам надо быть повнимательнее, в капюшонах не ходить".

Главный совет для всех - и автомобилистов, и пешеходов: быть внимательными и не спешить.

"Стало скользко, лужи, грязь. Предыдущая машина затрудняет обзор, чаще работаешь "дворниками". Не забывайте омывайку заливать".

"Дистанцию, скоростной режим соблюдать, не торопиться. Лучше на 5 минут задержаться, чем опоздать на 2 часа".

Ну, а в ближайшие дни синоптики вновь обещают перепады температуры с плюса на минус.

Новости